Кинофорум стран Содружества независимых государств

3 254

В Бишкеке прошло открытие международного кинофорума стран Содружества независимых государств. Он посвящен памяти великого кинорежиссера и общественного деятеля Болота Шамшиева.

В рамках кинофорума «Умут» зрителям будут показаны кинокартины, кинолюбители смогут принять участие на мастер-классах, а также встретиться с отечественными режиссерами. Форум продлится до 23-сентября.

В текущем году, он посвящен памяти великого режиссера, заслуженного деятеля искусств СССР и общественного деятеля Болота Шамшиева. В этом году, кинорежиссер отметил бы свой 80-летний юбилей.

Кинофорум стран Содружества независимых государств

В данном кинофоруме принимают участие молодые режиссеры и знаменитые представители кинематографа из стран СНГ. Картины кинорежиссеров из Азербайджана, Казахстана, России, Узбекистана и Татарстана можно посмотреть в течение 4 дней, в доме кино им. Ч. Айтматова.

На открытии кинофорума была показана картина режиссеров Лорье Фурнье и Арно Альберолла «Адмирал Чумаков». А на церемонии закрытия кинофорума будет награждение и вручение призов лауреатам данного мероприятия.

Стоит отметить, международный кинофорум стран Содружества независимости государств проводится каждый год, организатором выступает Департамент кинематографии КР при Минкультуре. Основной целью данного форума является, поддержка межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ. Также в рамках которого проходят встречи и круглые столы, где обсуждается развитие кинематографии.

Автор: Алтынай Жумалиева