В Кыргызстане пройдет «Караван права»

2 039

С 4 октября в Кыргызстане стартует проект «Караван права». Инициатором выступает институт Омбудсмена. Данное мероприятие приурочено к международному дню Защиты прав человека.

В рамках проекта «Караван права» Омбудсмен страны Токон Мамытов и его заместители, будут разъезжать все регионы страны и проводить встречи с кыргызстанцами. В частности, они будут рассматривать жалобы жителей регионов, оказывать консультативную и юридическую помощь, а также проводить семинары по защите прав человека.

Также будет проводиться мониторинг соблюдения прав человека. Будут установлены, соблюдаются ли свободы граждан в социальных и закрытых учреждениях Кыргызстана.

Выездные встречи по регионам страны помогут выявить системные нарушения прав человека в отдаленных областях республики.

По итогам встреч с гражданами, МСУ и представителям гос. органов будут направлены письма с предписаниями и предложениями по обнаруженным нарушениям.

Проект «Укук кербени» или «Каравана права» продлится 1 месяц, и будет завершен 4 ноября текущего года. Справочно: Международный день прав человека отмечается ежегодно 10 декабря с 1950-года. После того, как Генеральная ассамблея ООН в 1948-году приняла Всеобщую декларацию прав человека, документ в котором написаны неотъемлемые права каждого человека на планете Земля. Этот день отмечают все страны входящие в состав ООН.

Автор: Алтынай Жумалиева