5 способов избавиться от осенней хандры

2 194

Наступил второй месяц осени. Октябрь в Кыргызстан принес пасмурную погоду, дожди и снег. По данным Кыргызгидрометцентра в этом месяце никаких аномалий не ожидается, однако температура воздуха на несколько градусов будет ниже обычного. Отсутствие солнца и осенний дождь часто находят на кыргызстанцев депрессию и хандру, специалисты отметили 5 ключевых факторов чтобы избежать осенней хандры.

1. Спорт. Самое первое, что необходимо чтобы не подхватить «осеннюю депрессию» и быть здоровым это занятие спортом. Физическая активность поможет выработать организму необходимое количество энергии, чтобы быть в хорошей физической и духовной форме. Специалисты советую записаться на различные спортивные занятия: танцы, йога, бокс, бассейн и т.д. Также отлично взбодрит и поможет быть в отличном настроении обычная пробежка. Необходимо физические нагрузки выполнять регулярно, чтобы был запас энергии и сил, который поможет проводить рабочие будни эффективно и повысит работоспособность.

2. Правильное питание. С наступлением осени необходимо пересмотреть свой рацион. В этот период организм не получает достаточного количества витамина D из-за отсутствия солнца, также из-за изменения погодных условий и температуры воздуха необходимо укреплять иммунитет. И стоит помнить о том, что впереди зима и употреблять побольше овощей и фруктов.

3. Сон. Как отмечают специалисты во время сна повышается иммунитет человека. В среднем для того, чтобы организм восстановился необходим полноценный 6-8 часовой сон. Но в осенне-зимнее время человеку хочется по больше спать, поэтому советуют не спорить с природой и поспать.

4. Занимайтесь приятными делами. Ходите на прогулки с родными и друзьями, делайте покупки, ходите в кино и театры, читайте книги. Необходимо заниматься тем, что доставляет вам удовольствие.

К примеру, жители столицы на этих выходных могут сходить на концерт солистов оперы под названием «Малахитовый» в Национальном театре оперы и балета им. А. Малдыбаева, в кинотеатре Ала-Тоо в рамках фестиваля состоится бесплатный показ российских фильмов таких как: «Конек-Горбунок», «Китобой», «Майор гром. Чумной доктор». В дубовом парке состоится выставка «История в цвете» посетить ее можно абсолютно бесплатно.

5. Улыбайтесь! Доказано что позитив и улыбки очень хорошо влияют на организм. Смотрите веселые программы и комедии. Проводите осенние вечера в компании близких и друзей. Поставьте музыку на всю громкость и танцуйте, это поднимет настроение.

Автор: Алтынай Жумалиева