Самые влиятельные страны мира

2 579

Эти государства проецируют свое влияние на мировую арену. Возглавляет список самых влиятельных стран мира Америка и Китай.

Самые влиятельные страны мира, это те государства, о которых постоянно говорится в новостях, вызывают озабоченность у политиков и формируют глобальные экономические модели. А их внешняя политика и военные бюджеты строго отслеживаются.

Для определения данного рейтинга, были проведены совместные работы «BAV Group» в партнерстве с подразделением глобальных маркетинговых коммуникаций компании «VMLY & R» и Университета Пенсильвании, также данные были основаны на исследовании, в котором были опрошены более 17 000 человек для оценки восприятия 78 стран по 76 различным показателям.

Субрейтинг «Власть» основан на равновзвешенном среднем значении баллов по пяти характеристикам страны, которые связаны с мощью страны: лидер, экономическая влиятельность, политическая влиятельность, сильные международные союзники и вооруженная сила.

США возглавила рейтинг, как самая могущественная страна. Америка имеет самый высокий в мире ВВП и самый высокий военный бюджет. США расходует более 732 млрд. $ на военную технику и военнослужащих. На сегодняшний день является крупнейшим донором НАТО и укрепляет союзы, предоставляя миллиарды долларов военной помощи странам во всем мире. По последним данным, США потратила более 33 миллиардов долларов на экономическую и около 13 миллиардов долларов на военную помощь. На сегодняшний день ВВП США составляет 21,4 трлн. долларов, численность населения-328 миллионов человек.

Китай обгоняет Россию и считается второй по силе страной. ВВП КНР составляет 14,3 трлн. долларов, численность населения-1,40 миллиардов человек. Обе страны входят в число крупнейших в мире стран, имеющие военные расходы. Ну а ВВП России составляет 1,69 трлн. долларов, население-144 миллионов человек.

Следом за тройкой лидеров идут Германия, ВВП которой составляет 3,86 трлн. долларов, численность населения 83,1 миллионов человек, Великобритания  валовый внутренний продукт которой составляет 2,83 трлн. долларов с населением 66,8 миллионов человек, Япония с ВВП 5,06 трлн. долларов и с населением 126 миллионов человек, а также  Франция с ВВП 2,72 трлн. долларов и с населением 67,2 миллионов человек.

Эти страны развитой экономикой, выделяют большие денежные средства для оказания международной помощи. Стоит отметить, в этом году Япония и Франция поменялись позициями.

Южная Корея и Саудовская Аравия поднялись на одну позицию вверх, в этом году, заняв 8-е и 9-е места соответственно. ВВП Южной Кореи составляет 1,65 трлн. долларов с численностью населения в 51,7 миллионов человек. ВВП Саудовской Аравии составляет 793 миллиарда долларов, численность населения 34,3 миллионов человек.

Объединенные Арабские Эмираты перемещаются, и занимают 10 строчку в позиции самых влиятельных стран мира, в то время как Израиль выпал из списка «Топ — 10». ВВП ОАЭ составляет 421 миллиард долларов, численность населения 9,77 миллиона человек.

Государства, которые воспринимались как менее могущественные, были как правило, небольшими странами со средней и малой экономикой. Эстония, небольшая страна в Северной Европе, считается наименее могущественной страной, за ней следует Словения. Страны Балтии — Латвия и Литва, а также Болгария из Юго-Восточной Европы — замыкают пятерку последних.

Автор: Алтынай Жумалиева