Кроваво-красная луна: сегодня ожидается самое долгое лунное затмение за последние 5 веков

2 899

Сегодня некоторым жителям планеты посчастливится увидеть уникальное астрономическое событие. Частичное затмение луны будет длиться более 3 часов, это будет самым долгим затмением за последние 500 лет.

Подобное долгое затмение луны в последний раз отмечалось в 15-веке. Лунное затмение начнется 6:00 по Гринвичу. Полностью увидеть лунное затмение смогут жители Северной Америки, также посчастливится астрологический феномен увидеть в некоторых регионах северо-восточной Азии, Южной Америки, Полинезии и Австралии.

Приблизительно через час после начала затмения люди увидят часть Луны. Она будет выглядеть так, как будто, кто-то откусил от нее значительный кусок. Через 1 час 45 минут от начала затмения Луна покраснеет и в течение 18 минут достигнет кроваво-красного цвета. В максимальной момент тень от нашей планеты закроет 99% Луны.

Затем весь данный процесс будет продолжаться в обратной последовательности.

Подобное лунное затмение в следующий раз наблюдается нескоро. Ученые отмечают, что оно произойдет в 2669-году.

Завершит в текущем году сезон затмений-солнечное затмение, которое состоится 4 декабря. Подобные астрономические явления с земного шара наблюдаются в ограниченных регионах. Предстоящее солнечное затмение можно будет увидеть только в Антарктиде.

Стоит отметить, затмения Солнца и Луны происходят каждые полгода. Солнце, Земля и Луна в это время выстраиваются в одну линию. Если Земля оказывается посередине, то жители планеты наблюдают лунное затмение. Когда Луна заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок, это астрономическое явление называют полным затмением.

Автор: Алтынай Жумалиева