В столице пройдет выставка «Эко-курак»

5 032

В Бишкеке 15-декабря пройдет открытие выставки «Эко-курак». Работы рукодельниц будут представлены в музее изобразительного искусства имени Гапара Айтиева

В данном мероприятии примут участие мастерицы из Кыргызстана и Казахстана. Они представят работы, имеющие глубокий смысл о современных проблемах, касающиеся экологии, насилия в отношении женщин и сохранения культурного наследия.

На выставке свои работы покажут ученицы Чолпон Аламановой, основательницы школы прикладного искусства. Желание принять участие в данном мероприятии изъявили более 200 мастериц. Женщины различного возраста, за 6 месяце переработали более 300 килограмм сырья. Они научились шить красивые вещи и предметы интерьера из вторсырья и швейных отходов. Также рукодельницы удивят гостей ярмарки сувенирами и вещами сделанные по старинной технике «курак».

Организаторы мероприятия отмечают, что одной из важнейших проблем на сегодняшний день является смог в столице. В образовании которого, большое влияние оказывает и тот факт, что некоторые горожане сжигают в больших количествах швейные отходы. Из подобных отходов мастерицы сделали очень красивые вещи.

Выставка продлится до 29-декабря, организован при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан».

Стоит отметить, курак-это тип изделий, сделанный из различных лоскутов, сшитых вместе. Название произошло от слова «кура», который означает «собрать из отдельных кусков». Это очень хороший способ сделать что-то из ничего.

Автор: Алтынай Жумалиева