Президент КР поручил ГКНБ проверить дипломы всех чиновников

2 192

Глава государства поручил Государственному комитету национальной безопасности проверить дипломы о высшем образовании всех государственных и муниципальных служащих. Также будет проверено гражданство у иностранных граждан.

Садыр Жапаров отметил, что в последнее время в обществе бурно обсуждаются инциденты, когда госслужащие в целях трудоустройства или продвижения по госслужбе использовали поддельные дипломы. В этой связи, сотрудникам ГКНБ поручено провести глобальную проверку документов о высшем образовании работников.

Проверка начнется с 24-января и продлится три месяца. Будут тщательно проверены личные дела и документы о наличии образования у всех государственных и муниципальных служащих.

Сотрудники госкомитета национальной безопасности призывают всех работников государственных и муниципальных служб, депутатов всех уровней с поддельными документами о высшем образовании самостоятельно покинуть занимаемые должности.

В случае выявления фактов использования поддельных дипломов при устройстве на государственную и муниципальную службу, будут приняты все необходимые меры в рамках закона, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. 

Автор: Алтынай Жумалиева