В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня

2 512

Сегодня в Пекине стартовала эстафета олимпийского огня.

По данным местных СМИ, вице-премьер-министр Китая зажег факел и передал символ олимпийских игр, 80-летнему спортсмену, который стал первым чемпионом мира по конькобежному спорту из КНР.

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня

Торжественная церемония зажжения и передача олимпийского огня состоялось рано утром, в Пекине. В данном ритуале примут участие более 1000 спортсменов.

В течение трех дней олимпийский огонь пронесут по местам достопримечательностей Китая. После, факел прибудет на церемонию открытия, который состоится в национальном стадионе «Птичье гнездо».

Как отмечают организаторы, маршрут эстафеты был сокращен из-за коронавируса. Но ее особенностью будет то, что в ней примут участие подводные роботы и роботы-амфибии.

Ранее сообщалось, что китайцы готовят на открытие грандиозное шоу, в котором примут участие 3 тысячи актеров и артистов, а также будут применены крутые спецэффекты.

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня

Официальное открытие Зимних олимпийских игр состоится 4-февраля в 18:00 по Бишкекскому времени. 24-е зимние олимпийские игры завершатся 20-февраля. В ней примут участие спортсмены из 95 стран мира, будут разыграны 109 комплектов медалей. 

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня

Кыргызстан на этой олимпиаде представляет один спортсмен, горнолыжник Максим Гордеев. Отечественный лыжник выступит 16-февраля.

Автор: Алтынай Жумалиева