В Кыргызстане 25-марта стартует перепись населения и жилищного фонда

2 589

25-марта в Кыргызстане стартует перепись населения и жилищного фонда. В этом году, его особенностью будет то, что перепись кыргызстанцев будет проходить с помощью специального мобильного приложения.

Перепись населения проводится каждые 10 лет. В последний раз он проводился в 2009-году. Перепись населения должен был пройти в 2020-году, но из-за пандемии коронавируса был перенесен.

В этом году, 25-марта во всех регионах страны стартует перепись населения и жилищного фонда. Переписчики и инструктора предварительно прошли обучения и инструктаж. Для них была разработана специальная программа. Мобильное приложение устанавливается на смартфон переписчика и нет больше необходимости таскать с собой бумаги и карты, чтобы заполнить анкету вручную.

Как отмечают разработчики, программа очень легкая и содержит в себе все необходимые вопросы. Все переписчики будут иметь специальные удостоверения и бейджики для того, чтобы кыргызстанцы знали, что это обученные специалисты.

Перепись продлится до 3-апреля. Всего по Кыргызстану будет развернуто более 2 тысяч стационарных точек.

Стоит отметить, переписчики не имеют права спрашивать какие-либо документы опрашиваемых граждан, без взрослых опрашивать несовершеннолетних детей или заходить в квартиру, дом. Все данные граждан будут сохраняться в строжайшем секрете.

Как отметили в отделе статистических переписей и геоинформационных систем Нацстаткома, перепись проводится для того, чтобы определить численность населения КР, демографический рост и количество трудовых мигрантов.

Автор: Алтынай Жумалиева