Пограничной службе ГКНБ и МЧС вручили новую технику

2 679

Сегодня в столице состоялась церемония передачи новой спецтехники пограничной службе ГКНБ и МЧС Кыргызстана. На данном торжестве приняли участие президент страны, председатель ГКНБ, министр чрезвычайных ситуаций, чиновники и военнослужащие.

Вся техника была выставлена на Старой площади возле дома правительства и на Центральной площади Ала-Тоо.

Для Министерства чрезвычайных ситуаций в рамках проекта финансируемый Всемирным банком, было закуплено 58 единиц спецтехники. Обновление автопарка ведомства в таком масштабе не было на протяжении 14 лет. Спецтехника будет распределено в областные структуры МЧС и сегодня направлено в регионы.

Пограничной службе ГКНБ и МЧС вручили новую технику

А для пограничной службы ГКНБ за счет средств из республиканского бюджета были приобретены бронированные автомобили, в количестве 55 единиц и 50 военных КамАзов. Техника предназначена для перевозки личного состава и различного груза.  

Пограничной службе ГКНБ и МЧС вручили новую технику

Садыр Жапаров во время своего выступления отметил, что безопасность и стабильность республики начинается с границ, поэтому нужно этому уделять большое внимание.

«Обороноспособность страны зависит от военной политики, боеготовности, их технического обеспечения и устойчивости экономики страны.

Я благодарен нашим отважным, храбрым пограничникам, которые как зеницу ока охраняют рубежи нашей Родины.

Хочу официально сказать, что всю представленную спецтехнику мы покупаем за счет государственного бюджета. В прошлом году на эти цели из бюджета было выделено 7,5 миллиарда сомов, в этом году на усиление охраны границ мы выделяем около 3-х миллиардов сомов», — отметил глава государства.

Обновление автопарка Министерства чрезвычайных ситуаций является одним из важных приоритетов госполитики, подчеркнул Садыр Жапаров. Сотрудники вышеотмеченного министерства борются с природными и техногенными катастрофами, рискуя жизнями спасают граждан от различных

«В целях обеспечения пожарной безопасности мы приобрели 58 пожарных машин на сумму более 5 миллионов долларов в рамках совместного проекта со Всемирным банком.

Эти пожарные машины позволяют своевременно принимать экстренные меры при пожарах и различных чрезвычайных ситуациях», — заключил президент страны.

Автор: Алтынай Жумалиева