Условия трудоустройства в Германии для граждан Кыргызстана

2 346

В городе Нюрнберг ФРГ прошла встреча Посла КР в Германии Омурбека Текебава с руководителем Международного департамента Федерального агентства занятости ФРГ Маркусом Бирхером. Стороны обсудили возможности для работы кыргызстанцев в Германии.

Омурбек Текебаев рассказал Маркусу Бирхеру как устроено высшее и профессионально-техническое образование в Кыргызстане. Также отметил большой интерес соотечественников в работе именно в Германии. И что на данный момент 12 частных организаций занимаются переправкой и трудоустройством кыргызстанцев в Германии. Поэтому посол предложил заключение двустороннего соглашения по трудоустройству граждан КР в ФРГ.

Маркус Бирхер в свою очередь отметил, что Германия заинтересована в привлечении профессионально-сильных молодых специалистов, в том числе и из Кыргызстана. Активная политика привлечения молодых людей связана с тяжелой демографической ситуацией в стране.

Условия трудоустройства в Германии для граждан Кыргызстана

Также глава департамента отметил ряд отраслей, нуждающихся в людях – это туризм, строительство, гостиничное и ремесленное дело. При этом обязательным условием является знание немецкого на отличном уровне и диплом специалиста.

Подписание соглашения планируется в скором времени.

Автор: Алтынай Жумалиева