В Бишкеке пройдет “IV Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана”

6 561

26-28 мая в столице пройдет «IV Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана». В этом году мероприятие проходит при поддержке правительства Швейцарии.

Кинофорум является международным, в нем принимают участие режиссеры из соседних стран. Также приглашены гости со всего СНГ. 3 дня форума будут насыщенными и познавательными для всех участников мероприятия. 

Торжественное открытие кинофорума состоится 26-мая в кинотеатре «Манас». В 11 часов утра по зеленой дорожке пройдут гости и режиссеры. Для всех в первый день будет представлена кинокартина кинорежиссера Клары Юсупжановой «Здравствуй, джайлоо». В этот же день в Доме кино имени Ч. Айтматова будет организован дискуссионный клуб. Перед участниками на тему «Мир глазами женщин» выступят деятели культуры и кинематографии.

В Бишкеке пройдет “IV Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана”

Во второй день кинофорума с утра до вечера состоится показ 14-ти короткометражных игровых и документальных фильмов. Представленные картины отсняты участниками форума. Отмечается, что принимают участие кинорежиссеры из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Всего на участие было отправлено более 40 заявок. Фильмы можно посмотреть в кинотеатре «Манас». Вход бесплатный.

В третий день пройдет совместный мастер-класс режиссеров Галины и Анны Евтушенко, которые приедут из России. На тему «Предметная среда как герой документального фильма: инструмент или полноценный персонаж?». Мероприятие пройдет в Доме кино имени Ч. Айтматова.

28-мая в 18:00 пройдет торжественное закрытие кинофорума в кинотеатре «Манас».

Основной целью Кинофорума являются поддержка женщин-режиссеров Кыргызстана, Центральной Азии и СНГ.

Автор: Алтынай Жумалиева