Депутаты предлагают штрафовать родителей детей, которые «неуважительно» относятся к учителям

1 384

Отдельные депутаты Жогорку кенеша предлагают штрафовать родителей учеников, которые «неуважительно» относятся к учителям во время занятий.

По мнению парламентариев поправки должны внести в Кодекс о правонарушениях. Предложенную идею депутаты обсуждали сегодня на заседании комитета по соцполитике.

Один из инициаторов законопроекта отметил, что можно заметить в последнее время «неуважительное» отношение учеников к преподавателям. Многие дети во время уроков смеются, нецензурно выражаются и отвлекаются на мобильные телефоны.

Поэтому, предлагаем привлечь к ответственности не школьников, а их родителей. Таким образом, если школьники младше 16 лет срывает урок и матерятся на учителя, то его родителями выплачивается штраф 2 тысячи сом. При повторном неуважительном отношении к педагогу в течении учебного года, сумма штрафа будет составлять 5 тысяч сом. Он также отметил, что права учителей в стране не защищаются на не на должном уровне, заключил нардеп.

Замминистра образования и науки отметил, что министерство поддерживает данный законопроект.

Напомним, случай, который произошел в средней школе в Сузаке вызвало бурю возмущения и обсуждения в обществе. Распространилось видео, на котором учительница избила ученицу 7-класса.

После инцидента ученицу положили в больницу на лечение. Учительница написала заявление об увольнении по собственному желанию, однако отдел образования района не принял ее заявление.

Правоохранители по данному делу ведут следствие. Опрошены все свидетели и участники инцидента.

Автор: Алтынай Жумалиева