Январские беспорядки в Казахстане: Экспертиза подтвердила факт нанесения тяжкого вреда здоровью Викрама Рузахунова

3 151

Закончено расследование по делу джазового музыканта Викрама Рузахунова. Разбирательство проводило УВД Ленинского района столицы. Напомним, Рузахунова жесткого избили в Казахстане в начале года, когда в соседнем государстве были массовые беспорядки.

Музыкант на своей странице в соцсетях сообщил, что ознакомился с материалами дела и что расследование по нему завершено. Рузахунов также написал, что в результате проверок и экспертиз установлено, что его здоровье было нанесено тяжкий вред. Все материалы дела будут переданы соответствующим госорганам Казахстана. И все виновные лица будут привлечены к ответственности, заключил музыкант.

Напомним, в январе месяце в Казахстане начались массовые беспорядки. В результате чего были задержаны тысячи протестующих, в их числе оказался и наш соотечественник Викрам Рузахунов.

В Кыргызстане возмутило распространенное видео правоохранителей Казахстана. На котором музыкант якобы признался, что за деньги приехал в Казахстан участвовать в беспорядках. На кадрах также можно было заметить, что он был сильно избит.

После вмешательства общественности и властей Кыргызстана, Викрам Рузахунов был освобожден и доставлен на родину.

По приезду в Кыргызстан ему была проведена операция, у него были сломаны ребра и сотрясение мозга. Джазовый музыкант отметил, что его пытали, после чего он решил признаться в том, чего не совершал.

В Казахстане было возбуждено уголовное дело по статье «Пытки». Который позже приостановили, в связи с тем, что Рузахунов не приехал в Алматы и не принял участие в следственных мероприятиях.

Автор: Алтынай Жумалиева