Человечество достигло отметки в 8 миллиардов

3 303

По сообщению ООН население Земли достигло 8 миллиардов. Специалисты по демографии выбрали 15 ноября, чтобы отметить этот рубеж

Если смотреть, как росло население планеты, то можно увидеть, что от одного миллиарда, достигнутого человечеством в 1800 г., до 8 миллиардов в 2022 г. прошло лишь пару столетий. И демографы прогнозируют, что эта цифра не предел.

По подсчетам, человечество достигнет цифры 9 миллиардов в ближайшие 15 лет, а отметку в 10 млрд. планируют увидеть до 2080 года. Хотя некоторые организации прогнозируют, что это случиться уже в 2060 или 2070 годах.

После отметки 10 миллиардов демографы ожидают остановки роста населения и ее стабилизации. Но это остается лишь предположениями.

Также важно учитывать, что приведенные данные не являются точными, так как отслеживать в реальном времени баланс рождаемости и смертности в каждом уголке планеты физически невозможно. Определенная погрешность в цифрах есть и будет, поэтому прогнозы могут смещаться даже на год и два.

Стремительное увеличение населения земли – это, конечно, триумф медицины, которая за два столетия сделал огромный скачок в улучшении качества и количества жизни человека.

Профилактика болезней при помощи прививок, открытие лекарств и новых методов лечения позволило сократить младенческую смертность. А выжившие дети выросли и родили своих детей.

Средняя продолжительность жизни человека в мире дошла до 72 лет, по данным за 2019 год. Эта цифра ошеломляет, ведь только в средине прошлого века, в 1950-х гг. она составляла 49 лет.

Все эти факторы послужили благодатной почвой для роста и увеличения количества людей на Земле.

Но перед человечеством возникают другие более важные вопросы — как прокормить и обеспечить достойную жизнь стольким? Как распределить ресурсы так, чтобы они не концентрировались в руках определённых малочисленных групп людей? Как человечеству прийти в равновесие с природой и не погубить ее окончательно последствиями своей жизнедеятельности?

Автор: Инара Токтогонова