Землетрясение в Турции и Сирии. Число жертв достигло 4300 человек

21 001

. Разрушительные землетрясения на юге Турции и севере Сирии унесли жизни более 4300 человек. Еще не выясненным остается количество людей остающихся под завалами разрушенных зданий

К поисково-спасательной операции подключились 2660 человек из 65 стран. Все силы турецких и сирийских служб направлены в зоны бедствия.

Число жертв может возрасти из-за плохих погодных условий, так как низкие температуры могут привести к переохлаждению людей, находящихся под завалами.

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям AFAD сообщает, что на данный момент налажен воздушный мост, и уже совершено 146 самолетовылетов с доставкой помощи.

Специалисты организации Красного полумесяца просят граждан Турции не везти самостоятельно гуманитарную помощь в разрушенные зоны, так как это создает пробки на дорогах, а совсем близко от разрушенных областей образовались разломы на дорогах почти в 50 метров. Собранные для пострадавших вещи рекомендуют сдавать организациям занимающихся доставкой гумпомощи.

Напомним, рано утром в понедельник недалеко от Газиантепа произошло землетрясение магнитудой в 7,8 балла, приведшее к сильным разрушениям. Повторное землетрясение произошло чуть позже, в 13.00 часов, его сила была в 7,5 баллов. Второй толчок усугубил положение разрушенных районов и повлек еще больше жертв.

Автор: Инара Токтогонова