В Турции началась охота на ответственных за строительство зданий на фоне роста числа жертв землетрясения

25 126

В Турции последовала череда арестов застройщиков и владельцев строительных компаний. Официальные обвинения пока не озвучиваются

Землетрясение на юге Турции унесло жизни почти 32 тыс. человек. В Сирии официально озвучивают число — 4 574.

Это одна из самых разрушительных катастроф в последнее время. Для Турции это самое масштабное по количеству жертв землетрясение. Прошлые колебания земли прошедшие в 1939 и 1999 гг. уносили жизни 32 962 и 17 217 людей.

Учитывая, что надежды найти живых людей под завалами все меньше и меньше, среди населения растет недовольство и желание найти виновных в столь масштабной трагедии. Выжившие, близкие погибших ищут ответы на вопрос, кто виноват в разрушениях зданий и домов.

Как ответом на подобные вопросы, власти Турции задержали 163 человека, так или иначе ответственных за обрушение зданий.

По сообщению местного портала Anadolu, некоторые лица арестованы, некоторые находятся под следствием. Официальный Стамбул пока не озвучивает ни имен и обвинений.

Министр юстиции Турции заявил только о том, что прокуратура проводит проверки по всем пострадавшим районам.

По мнению экспертов, разрушение зданий 20-ти, 30-летней давности можно как-то объяснить, они могут не соответствовать нормам безопасности. Но обрушенные дома, построенные совсем недавно, наводят на мысль о несоблюдении норм строительства в сейсмически опасной зоне. Согласно законам с 2018 года в стране введены особые требования к возведению многоэтажных построек, ужесточены требования к материалам и способам строительства.

Специалисты говорят о том, что правильно построенные, из качественных материалов здания могли выдержать 7,8 баллов, многочисленные краш-тесты подтверждают это.

Ситуацию с некачественным строительством усугубили система государственных амнистий (здания, не прошедшие проверку на прочность, через определенное время сдавали в эксплуатацию, попадая под облегченные нормы) и коррупция в системе проверки соблюдения норм и выдачи лицензий.

Автор: Инара Токтогонова