Ностальгируете по СССР? Тогда идите в музей ИЗО в Бишкеке!

1 355

В музее им. Г. Айтиева в Бишкеке до 29 сентября продлится выставка художников 30 — 90-х годов ХХ века под названием «В мире и согласии. Искусство СССР».

БИШКЕК, 17 Сен — Orbita.kg. Творческими силами музея ИЗО ежегодно организуется множество разнообразных показов, кои посещает масса людей.

Одна из ключевых целей такой деятельности — гуманитарный обмен с другими странами. Вернисажи служат укреплению культурных связей меж народами, знакомят с шедеврами.

В нынешней галерее можно увидеть творения мастеров европейской части экс-Союза, Закавказья, Прибалтики, Средней Азии. Экспозиция составлена из работ, поражающих разнообразием: это портреты, натюрморты, лирические и даже промышленные виды. Они находятся в фондах музея Гапара Айтиева, и их отличает особая искренность, увлеченность и гуманизм, которые с успехом развивались как в пору СССР, так и продолжают реализовываться в наше время.

Значение советской школы живописи ХХ века трудно переоценить. Без этого периода, представляющего собой огромный пласт, сложно себе представить саму историческую эпоху и ХХ столетие в целом. 

В первую очередь, это тема Великой Отечественной войны – в память о жертвах, дань уважения отваге и мужеству наших предков.

Солидное место занимает и производственная тема, увы, ей не уделяется сейчас требуемого внимания. Поэтому зритель удивится тому, как эту пафосную тему очень неожиданно умеют раскрывать старые творцы.

Арт в Советском Союзе взывал к дружбе и согласию, и эти традиции мы заберём с собой, потому что без этого грядущего просто нет!

Фотографии с выставки вы можете посмотреть в нашей галерее…

Фото Orbita.kg, Александр Корниенко

Автор: Владислав Волков