ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе — спорят из-за границ с оружием в руках!

18 595

В Бишкеке состоялся целый ряд событий глобального характера. Это заседание Совета министров иностранных дел (СМИД), Совета министров обороны (СМО) и Комитета секретарей Советов безопасности (КССБ). Но главным стал расширенный саммит Организации Договора о коллективной безопасности, в котором целый год председательствовал Кыргызстан. Вот об итогах сессии ОДКБ и хотелось бы поговорить…

Бишкек , 29 Ноя — Orbita.kg. В столицу нашей республики приехали главы Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Армении и Таджикистана. Именно двусторонняя встреча Сооронбая Жээнбекова с Эмомали Рахмоном, состоявшаяся в госрезиденции «Ала-Арча» 27 ноября, вызвала большой интерес у экспертов. Они обсудили целый спектр актуальных тем в рамках сотрудничества между КР и РТ. В том числе – всеми ожидаемую и животрепещущую проблему делимитации и демаркации общей государственной границы.

Все понимают, что этот вопрос необходимо решить как можно скорей. И, казалось бы, остальные страны-участники ОДКБ тоже желают, чтобы между двумя членами этого военно-политического альянса трения прекратились. Тем паче, лишь в этом году на рубежах КР и РТ уже были зафиксированы свыше десятка инцидентов, в том числе повлекшие человеческие жертвы в результате применения военнослужащими огнестрельного оружия. Увы, эта острая тема в ходе сессии ОДКБ не получила должной оценки, и не было принято по данной проблеме никакого решения!

По итогам бишкекского саммита ОДКБ подписаны были аж 15 различных документов. В том числе по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне; нормативно-правовым и бюджетным изменениям в регламенте этой организации; по участию в Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019–2021 годы; о развитии кооперационных и интеграционных связей ВПК, НИИ и конструкторских бюро стран альянса; по противодействию киберпреступлениям в рамках операции ПРОКСИ. Даже принят перечень дополнительных мер по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Но вот как снизить накал страстей в приграничье таджикско-кыргызском – ни слова!

Год председательства Кыргызстана в ОДКБ. Какие результаты, интересно?

После встречи в Бишкеке бразды правления в ОДКБ перешли России. Но до этого президент Сооронбай Жээнбеков подвел итоги нашего годичного председательства в этой организации.

  1. Завершилось правовое оформление Центра кризисного реагирования ОДКБ.
  2. Усиливается военно-экономическое и техническое сотрудничество, повышается оборонный потенциал, боеготовность войск и слаженность действий союзников.
  3. На территории стран-партнеров состоялся целый ряд крупных совместных учений антитеррористического, контрнаркотического и иного характеров. Это «Эшелон», «Нерушимое братство», «Взаимодействие», «Гром».
  4. В июле сего года на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных наций принята резолюция «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ».

Прогнозы достаточно пессимистичны

К сожалению, надо сказать, что погранконфликты между Кыргызстаном и Таджикистаном, скорей всего, будут повторяться и впредь.

Дело в том, что, хотя внешне обе стороны настроены на конструктивный диалог, опирающийся на традиционно добрососедские отношения двух партнеров по СНГ и ОДКБ, невозможно имеющиеся локальные вопросы решить без глобальной задачи – окончательной демаркации и делимитации границ, являющейся основной причиной дестабилизации.

А эта проблема упирается в то, что при ускоренной демаркации и делимитации могут серьезно пострадать интересы того, или иного государства. Особенно в сфере контроля за приграничными объектами, влекущее за собой упущение финансовых выгод, ослабление политического, социального и информационного влияния на население приграничья, и т.д.

К примеру, по оценкам экспертов, так называемая экологическая емкость РТ, то есть объективные условия жизнедеятельности, доступа к элементарным благам и природным ресурсам, при которых население и вся страна в целом могут чувствовать себя комфортно, составляет всего 10 млн. человек. Между тем, согласно данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, численность населения РТ на сегодня уже превысила 9 млн. 328 тысяч человек.

То есть страна фактически подошла к своему критическому рубежу, после которого в РТ могут начаться реальные проблемы. Они связаны как с общим состоянием тамошней экономики, так и нехваткой жизненного пространства вследствие горного ландшафта республики, где для расселения пригодна лишь малая часть земель. Отсюда стремление граждан РТ к новым участкам для освоения.

И здесь наиболее удобным плацдармом представляется именно Баткенская область КР. Это бывшая часть Ошской области, обретшая статус области лишь в 1999 году, созданная после изгнания оттуда основной массы боевиков ИДУ, чтобы усилить в этом отдаленном массиве влияние и контроль официального Бишкека как политического центра страны.

Седьмая по счету область КР занимает территорию почти в 17 тысяч квадратных км, протяженность с востока на запад составляет 350 км, с юга на север – около 100. Баткенская область граничит с 9 районами Согдийской области Таджикистана (а также 6 районами Ферганской области Узбекистана). Население составляет более 400 тысяч человек, но в силу сложной экономической ситуации и безработицы многие баткенцы вынуждены становиться участниками процессов внутренней и массовой внешней миграции.

Из-за этого часть населенных пунктов в приграничье с каждым годом теряет коренное население, люди уезжают в поисках лучших перспектив, а граждане соседнего Таджикистана, пользуясь правовой неопределенностью статуса спорных земель и пустеющими участками, стремятся закрепиться на новых массивах. Они либо скупают по низким ценам жилье у уезжающих баткенцев, либо просто занимают выгодные для себя участки.

В этой ситуации власти РТ не то, чтобы поощряют подобные процессы ползучей миграции, сподвигают к этому, но и не препятствуют, чтобы социально неустроенные граждане РТ могли сами для себя решить вопросы расселения. Тем самым будет снижен накал социального напряжения в материковой части Таджикистана, где и так отмечается дефицит сельхозугодий, пашен, мест для новых жилмассивов.

Схема эта действует без сбоев. Недавно, к примеру, депутат Кулундинского сельсовета из Баткенской области Ш. Орозалиев прямо заявил, что лишь в одном айыле Максат граждане РТ уже незаконно овладели 37 гектарами, возведя там для себя дома. От более масштабных объемов такой экспансии юго-западные окраины КР во многом спасет лишь то, что до 1 млн. 255 тысяч граждан РТ сейчас находится в качестве гастарбайтеров на территории РФ…

Впрочем, о дополнительных прогнозных сценариях мы еще поговорим в следующих статьях…

ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе - спорят из-за границ с оружием в руках!
Встречи в формате ОДКБ проходили как в узком, так и в расширенном составах.
ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе - спорят из-за границ с оружием в руках!
Так ли эффективна деятельность ОДКБ, как ее позиционируют в верхушке этой организации? На фото – и.о. генсекретаря Валерий Семериков. В ходе заседания в Бишкеке новым генеральным секретарем избран генерал-лейтенант Станислав Зась.
ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе - спорят из-за границ с оружием в руках!
ОДКБ в его нынешнем виде существует с 2002 года. В него сейчас входит 6 государств: КР, РФ, РК, РТ, Беларусь и Армения. Узбекистан, прежде участвовавший в организации, предпочел в 2012 году приостановить свое членство…
ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе - спорят из-за границ с оружием в руках!
Саммит ОДКБ освещали 135 иностранных и 130 местных представителей СМИ. Вот это масштаб!
ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе - спорят из-за границ с оружием в руках!
Генерал-полковник Шерали Мирзо, министр обороны Таджикистана, на заседании в Бишкеке.
ОДКБ заявляет об успехах, хотя два члена этой организации – Бишкек и Душанбе - спорят из-за границ с оружием в руках!
Эмомали Рахмон подписывает пакет документов ОДКБ. Увы, в них нет того, что касался бы ситуации на границе КР и РТ…

Фото пресс-службы президента КР и ГШ ВС КР

Автор: Касыбек Жолчуев