Сезон простуд: как укрепить иммунитет осенью?

2 339

Осень-самое время позаботиться о своем здоровье и укрепить иммунитет. В этот период организм человека готовится к долгой, холодной зиме.

Осенью даже иммунитет здорового человека нуждается в укреплении. При ухудшении которого, высока вероятность в этот период быть простуженным или подхватить различную инфекцию. Медики, осень считают “гриппозным временем”.

В эту пору, необходимо больше употреблять овощей и фруктов. Так как поздней осенью и зимой будет ощущаться их нехватка. Для укрепления иммунитета и поддержания энергии, необходимо каждый в пищевом рационе использовать свежие овощи и фрукты, богатые витаминами группы А, B, C и E.

Также специалисты советуют, в профилактических целях, принимать витамин D. Который в организме вырабатывается самостоятельно под влиянием солнца, и обычно в пасмурную погоду может быть в недостатке.

Отмечается, что полезно также проводить больше времени на свежем воздухе. В это время нервная система восстанавливается, человек успокаивается, что положительно сказывается на работе и эффективности всего организма.

По мнению, врача-иммунолога Максата Нурланова, укреплению иммунитета хорошо способствует сон. Долгий сон-залог не только бодрости, но и защита от различных микроорганизмов. Ведь, когда человек заболевает, его тянет ко сну, так как долгий сон повышает активность иммунной системы. “Хотите в осенне-зимний период быть в строю, спите дольше”,- заключил он.

А еще по мнению специалистов, в осенние серые будни, желательно подбирать яркую одежду: в красном, желтом, оранжевом, розовом оттенках.  Цвета радуги поднимают настроение. Когда у человека хорошее настроение организм вырабатывает серотонин, то есть гормон счастья. Большое количество которого, укрепляет иммунитет.

И самое главное, необходимо вести здоровый образ жизни, пить много воды и думать позитивно. Доказано, что негативные мысли, стресс наносят большой вред иммунной системе человека.

Автор: Алтынай Жумалиева