Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай

6 704

Сейчас много говорится о контактах нашей республики с Поднебесной. Действительно, связи крепнут. Ныне это вторая по объемам экономика мира, важнейший фактор в глобальной политике и влиятельный сосед, с которым Кыргызстан имеет гигантскую общую границу. Отношения с КНР вышли на уровень стратегического партнерства в рамках ШОС и других яльянсов, мы развиваем множество проектов и на базе концепции «Один пояс – Один путь». Но мало кто помнит, что основу всего этого заложил именно Дэн и его команда.

БИШКЕК, 18 Июл — Orbita.kg. Патриарх восточной политики был очень дальновидным и прагматичным. Несмотря на то, что он скончался еще в 1997-м, он уже тогда стал автором программы развития Китая до 2049 года включительно, представляете!  Поэтому сегодняшний Китай – реальное воплощение его идей в жизнь.

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Проспект Дэн Сяопина в Бишкеке по сути является нынешним отрезком Великого Шелкового пути. 

  Наследие великого державника

Остановка «Шлагбаум» на западной окраине нашего города. Именно здесь финиширует проспект Чуй и начинается имени Дэн Сяопина. Стелется дорога до Кызыл-Аскера: через базары, мимо магазинов, кафе, сервисных салонов и других объектов. Пожалуй, это одна из наиболее интенсивных по движению трасс, хотя длиной всего 3,5 км.

Именно здесь и стоит, прямо на тротуаре, каменный барельеф в честь реформатора из Чжунго. На стеле надписи на трех языках, гласящих, что: «Проспект назван в честь великого сына китайского народа Дэн Сяопина».

Шоссе по–настоящему стратегического значения, ведь здесь берет старт автотрасса Бишкек-Ош, прочно связывающая север и юг Кыргызстана. Это и нынешний отрезок легендарного Великого Шелкового пути, и своеобразные ворота в город с той стороны, где заходит солнце. Точка отсчета.     

Для Китая, да и многих стран, связанных с Поднебесной, такой точкой отсчета стало 22 августа 1904 года. В этот день на свет появился человек, навсегда изменивший ход всей мировой истории.  

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Памятная стела привлекает внимание многих прохожих…

Инъекция марксизма

Дэн Сяопин (настоящее имя Сяньшэн) родился в небольшой деревушке провинции Сычуань. Папа был землевладельцем, трезво смотрел в будущее и потому записал Дэна в одну из лучших школ облцентра. Прилежный ученик глядел еще дальше и по окончании курсов подался с друзьями аж во Францию.   

Кстати, в 20–е годы либеральная Европа приняла многих выходцев из Азии, ставших впоследствии знаковыми фигурами своего времени. В их числе китайский революционер Чжоу Эньлай, вьетнамский друг СССР Хо Ши Мин, а также камбоджийский диктатор Пол Пот.   

Впрочем, вернемся в Париж. Дэну в ту пору не хватало денег, пришлось глотать пыль в рудниках, крутить гайки на автозаводе «Рено», протирать столы в бистро и даже тушить пожары в качестве брандмейстера.   

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Не стоит забывать, что главный китайский реформатор был еще и крупным военачальником.

Вскоре Дэн под влиянием Октябрьской революции в России и книг Николая Бухарина заражается идеями марксизма и всеобщего равенства, вступает в Компартию и даже становится одним из вожаков европейского отделения Союза молодежи Китая. У маленького ростом эмигранта, видать, проснулся комплекс Наполеона. Дэн стал отличным организатором, начали проявляться лидерские качества, стремление обойти конкурентов по всем статьям. 

Все бы ничего, но в январе 1926 года французские власти, обеспокоенные активностью Дэна, решают депортировать его от греха подальше, на родину. Повод — подозрение в покушении на одного из предводителей другой китайской группировки. Однако хитрый Дэн через Берлин бежит в Москву. Ищи ветра в поле! В столице СССР китаец стал грызть гранит науки в университете.

Но то ли гранит оказался больно крепким, то ли ностальгия взяла верх, одним словом, Дэн вернулся в отчий дом. Воротился, чтобы начать тяжелую и рисковую жизнь, полную опасностей, коварства и героизма. Вся его биография теперь будет сопряжена с борьбой за обновленный Китай.

Как закалялась китайская сталь    

Дэн, взявший себе в 1927 году псевдоним Сяопин, становится подпольщиком. Через год возглавляет восстание против гоминьдановского правительства в Гуанси. И хотя бунт вскоре захлебывается, Дэн Сяопин приобретает бесценный опыт политработника и военного дипломата. Гражданская война закалила его, как сталь!   

Дэн, знатный ратник и стратег, участвовал в так называемом Великом походе Красной Армии, провел несколько успешных операций в ходе антияпонской освободительной миссии, успешно бился с Гоминьданом.   

В 1949 году, после провозглашения Китайской Народной Республики, Дэн Сяопина направляют для поднятия юго-западных районов страны, где он становится первым секретарем парткома. Начинается этап политической карьеры честолюбивого китайца.   

Великий кормчий Мао Цзэдун в середине ХХ века стал полноправным хозяином прежнего Срединного царства, а поддерживавший его Дэн в 1957 году — Генсеком ЦК КПК. Однако потом наш герой и его команда, видя радикализм Мао, стали отходить от генеральной линии. И было от чего. Ведь в стране началась сумасбродная политика «Большого скачка». Перенаселенный, аграрный, отсталый Китай Мао хотел одним махом сделать супердержавой. Стоило, дескать, только поднапрячься. И напряглись, да еще как!

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Китай, кроме прочего, породил такое феноменальное политическое явление, как маоизм. Даже спустя более 40 лет после смерти основателя КНР маоисты продолжают действовать во многих уголках мира. Нередко – с оружием в руках, прячась в джунглях и устраивая партизанщину, схожую с терроризмом.

По воробьям – из пушек!

В каждом дворе, к примеру, при Мао Цзедуне появились печи для… плавки дефицитного чугуна. Крестьяне жили на одну чашку риса в день, а темпы работы для них сделали просто стахановскими. В ходу был утопический лозунг: «Три года упорного труда — 10 000 лет счастья!».

Ушлые воробьи склевывают урожай? «Мелкобуржуазных вредителей» скопом истребили по всей стране! Потом, правда, очухавшись, закупали пернатых партиями в СССР и других странах.

В общем, перегибов была масса. В итоге — голодомор. Сотни тысяч людей, спасаясь от «светлого будущего», куда их хотели загнать железной рукой, рванули за кордон. По приблизительным оценкам, в Среднюю Азию, в Кыргызстан в том числе, бежали около 1 миллиона китайскоподданных! Приняли всех, а куда денешься?..   

Мао понимал, что растущий авторитет более гибкого Дэн Сяопина в партийных кругах, и особенно у населения, может пошатнуть его власть. Поэтому, когда в 1966 году началась так называемая «Культурная революция», Дэн попадает в опалу, его ссылают простым работягой на тракторный завод. Ему еще повезло — верный единомышленник Дэна Лю Шаоци предстал перед судом, потом угодил в тюрьму, где и канул. Да и многие другие сгинули…

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Плакат времен пресловутой Культурной революции, устроенной Мао Цзедуном.

Кто играет с огнем, тот рискует сгореть!    

«Окультурить» страну в одночасье не получилось. Согласно ультралевой инициативе Мао всю интеллигенцию малограмотные «красные охранники», те самые хунвейбины, согнали в коммуны, где профессора в очках вынуждены были месить навоз. Дурдом, одним словом!   

Меж тем начались и опасные трения с Кремлем. Мао Цзедун, возомнивший себя небожителем, стал играть с огнем. Провокации на китайско–советской границе случались все чаще. То прорыв у озера Жаланаш–Кель в Казахстане, то боестолкновения у острова Даманский в Приморском крае, другие инциденты.

Не случайно именно в те времена, а именно в 1966 году, КГБ СССР решил создать в Кыргызстане самостоятельное управление внешней разведки. Главное направление — Китай. Контрразведывательное же подразделение существовало и раньше.   

Гонимый Дэн Сяопин то возвращался к штурвалу власти, то вновь подвергался травле. Даже под домашним арестом сидел. И длилась вся эта катавасия вплоть до самой кончины Мао осенью 1976 года.

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Дэн Сяопин и его соратник, известный политдеятель Ху Яобан (1915-1989 г).

Хитрец, мудрец и молодец    

К концу 70–х — началу 80–х годов Дэн Сяопин технично нейтрализовал всех оппонентов, сторонников уравниловки и “казарменного коммунизма”, развенчал результаты пагубной “Культурной революции”, начал разрушать закостенелую классовую систему, реабилитировал ранее безвинно оклеветанных и скомпрометированных деятелей и в итоге установил тотальный контроль над КПК. Популярность Дэна росла и росла.

Китай, ранее варившийся в собственном соку социально-политических противоречий, стал наконец открываться миру. С Союзом, правда, не ахти как, так хоть с Западом. В 1979 году Дэн Сяопин даже слетал в Вашингтон, где встретился с заклятым другом — Джимми Картером. Улучшились отношения и с рядом других стран.   

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Китаец Дэн и его «заклятый друг» на заднем плане —  Джимми Картер, президент США.

Но в первую очередь Дэн Сяопин, как и положено всякому патриоту, думал о процветании своего государства. Он умело использовал полезные инициативы провинциальных боссов, ноу–хау соседних держав из стана «азиатских тигров» и «драконов», идеи предшественников и передовых современников.

Дэн провозгласил базисом преобразований принцип «четырех модернизаций». Весь экономический сектор был разделен на 4 важных сегмента — оборона, народное хозяйство, наука и промышленное производство. Приоритет — рыночная экономика с так называемой «китайской спецификой». Минимум идеологии, максимум практической отдачи! Тем самым Дэн Сяопин заложил основы эффективного развития Китая, создавал СЭЗы, что в итоге позволило завоевать КНР репутацию страны с самой быстрорастущей экономикой в мире.   

Порой лучше иметь близкого соседа, чем дальнего родственника! 

Безусловно, проблемы оставались. Чего стоит одна только драма на площади Тяньаньмэнь в Пекине, повлекшая многочисленные жертвы среди демонстрантов. Силовое решение конфликта лежит на Дэн Сяопине и его команде. Вся планета была потрясена случившимся. И, может, чувствуя вину, в 1989 году Дэн решает подать в отставку со всех своих постов.

«Архитектор китайских реформ» показал пример того, как следует достойно уходить. Впрочем, «товарищ Дэн» до самой смерти в феврале 1997 года в возрасте 92 лет оставался духовным лидером нации и ключевой фигурой в китайской политике, самой узнаваемой персоной за пределами Поднебесной.

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Одна из самых трагических страниц в истории КНР и в биографии Дэн Сяопина – противостояние на площади Тяньаньмэнь между молодежью, требовавшей перемен, и силовиками, приведшее к кровопролитию…

Именно он ратовал за внедрение принципов мирного сосуществования и торговли с ближайшими соседями. В том числе и с нашей республикой, имеющей с Китаем более 1170 км общей границы.

Правильно ведь говорят: порой лучше иметь близкого соседа, чем дальнего родственника! И раз уж нам историей велено жить бок о бок с КНР, то надо дружить. Поэтому 26 мая 1997 года на заседании рабочей комиссии по топонимике мэрии Бишкека память Дэн Сяопина была увековечена переименованием проспекта XXII Партсъезда в честь этого неоднозначного, противоречивого, но, безусловно, великого человека. А продолжателями его курса стали Цзян Цзэминь, затем Ху Цзиньтао и нынешний лидер КНР Си Цзиньпин.

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Продолжателями политико-экономического курса Дэн Сяопина стали глава КПК Цзян Цзэминь, затем лидер Ху Цзиньтао и нынешний Председатель КНР Си Цзиньпин.

…Дэн Сяопина часто спрашивали, мол, какую же модель вы все–таки строите у себя в Китае — реставрированный капитализм, модернизированный социализм или что–то еще? На что мудрый китаец, улыбаясь, неизменно отвечал: «Да неважно, какого цвета кошка, главное — чтобы она ловила мышей!».

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Неважно, какого цвета кошка, главное — чтобы она ловила мышей!.

Чем удивила бишкекчан Мао-Мао?

Четыре года назад в Бишкеке презентовали книгу «Менин атам Дэн Сяопин «Маданий ыңкылап» жылдарында» (в переводе на русский — «Мой отец Дэн Сяопин в годы Культурной революции»), переведенной на кыргызский язык благодаря стараниям экс-президента Розы Отунбаевой.

Фолиант написала младшая дочь великого реформатора Дэн Жун, известная под творческим псевдонимом Мао-Мао. Наверняка для этой 65-летней активистки китайско-российского Комитета дружбы, мира и развития стал приятным сюрпризом факт того, что один из главных проспектов Бишкека назван в честь ее отца, архитектора нынешнего Китая, человека, который в начале 90-х годов открыл для нас Поднебесную…

Информации, в первую очередь книг на кыргызском языке о Китае у нас фактически нет. Отсюда — новизна и актуальность выхода в свет мемуаров о Сяопине. Уникальное издание тиражом в 2000 экземпляров было направлено в республиканские и областные библиотеки, а также в десятки университетов республики.

Обсуждение мировых бестселлеров, как это подтвердила данная презентация, может стать полезной и интересной площадкой для обмена мнениями, диалога между учеными, дипломатами, представителями интеллигенции. 

Дэн Сяопин: властелин, открывший для Кыргызстана современный Китай
Эта популярная во всем мире автобиографическая книга переведена на многие языки. В том числе и на кыргызский благодаря инициативе экс-президента Розы Отунбаевой.

Фото WWW.

Автор: Асман Дастан