Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути

2 683

Увы, сейчас про Баткенскую область чаще пишут негатив. И всё из-за проблем, мешающих развитию этой области. Но так ли все безнадежно?

Кош келиниздер, гости дорогие!

БАТКЕН, 28 Июл — Orbita.kg. Например, можно (и нужно!) использовать богатые возможности данного края, очень удобно расположившегося в Ферганской долине. В долине и горах, где некогда тянулись маршруты трансконтинентальной магистрали, известной как Великий Шелковый путь. Караван-баши вели свои обозы через эти места в Бухару, Самарканд, Хиву и другие крупные города Востока. Поэтому, если начать решать проблему грамотно, то из турбизнеса в этом регионе легко извлечь огромную выгоду!

По словам капитанов турбизнеса, несмотря на разные трудности, популярны такие виды, как горный и конный, лечебно-оздоровительный, джайлоо- и охотничий туризм.

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Баткенцы по праву гордятся лунным цветком…

Здесь много месторождений минеральных и термальных вод, обладающих лечебными свойствами, подобных боржоми на Кавказе.  Немало и святых мест, которые испокон веков являлись объектами для паломничества из соседних государств, а также историко–архитектурных объектов. В горах есть красивейшие лесные ландшафты, удобные для создания домов отдыха и турбаз.

Перво-наперво сюда следует масштабировать приезд скалолазов, при этом, конечно, обеспечив их достойную безопасность со стороны МЧС. Красивые каньоны и горные потоки возле Курбака, Ходжа-Ачкана или местности Зардалы способны стать локациями для съемок даже мировых телеканалов о путешествиях и приключениях, типа Discovery Channel или National Geographic.

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
В горах Баткенского края есть вершины, манящие к себе альпинистов со всего мира. Это пики Асан, Одесса и другие.

Особый интерес для альпинистов — это пик Пирамидальный, высящийся на 5509 метров над уровнем моря, хотя и других объектов масса.

Увы, район пока слабо освоен туроператорами, хотя имеет просто потрясающие шансы для использования!

Здесь похоронен Манас Великодушный?

Места баткенские таят массу чудес. Некоторые утверждают даже, что сам Манас Великодушный нашел упокоение в этой земле!

Часто бывая там, мне есть сегодня, о чем вам рассказать.

…На внедорожнике мы поднимаемся в горы, что недалеко от Кызыл-Кии. По капоту барабанят шарики града. Движемся мы, вертя головой во все стороны, стараясь ничего не упустить. Ведь нам обещали показать некий природный феномен.

 И вот из-за поворота неожиданно показался невероятной красоты бурный поток. Своего рода водопад, именуемый Абшыр-Ата, который низвергался со столь оглушительным ревом, аж уши заложило. Каскад брызг здесь формирует настоящую пелену тумана. Да такую, что мы уже через пару секунд промокли, как мыши. Настоящее буйство природы. Удивление вызывает и то, что эта мощная струя белопенистой воды бьет прямо из скалы, словно прорвавшийся кран богов. Высота метров 20 над землей, откуда «утечка»!

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Бушующий поток Абшыр-Ата, с ревом вырывающийся из скал!

Разных аномальных мест в области тьма. К примеру, в окрестностях айыла Озгёруш однажды видели гигантских двухголовых рептилий. В другом месте расположено село Ак-Татыр, отдельных жителей которого местные считают обладающими даром сглаза. Поэтому их лучше не выводить из себя, дабы порчи избежать со стороны этих доморощенных экстрасенсов.

Местечко Намазгой неподалеку от областного центра. Глядя на причудливые формы разбросанных там гранитных валунов и диковинные следы на них, странные вмятины, начинаешь невольно верить в то, что их оставил легендарный исполин Токо баатыр, когда в седые времена останавливался здесь на своем не менее могучем верблюде. Теперь сюда часто приходят помолиться о своем здоровье люди, страдающие от разных болячек.

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Вот след от сапог легендарного Токо баатыра!

Также множество разных отпечатков и следов есть вблизи Кадамжая. Там в конце 90-х годов прошлого века даже построили святилище «Азирет Али» в честь странствующего паломника. По преданию он настолько усердно молился здесь, на берегу речки, что прибрежные камни не выдержали и деформировались!

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Урюк, и другие культуры, занимают площадь свыше 15 тысяч га. Из абрикосов фермеры получают лучшую в ЦентрАзии курагу!

Кроме сладких абрикосов и редкого цветка Айгуль, являющихся визитными карточками Баткенского массива, в Катранской зоне всех приезжих удивляет фантастических размеров дерево Македонского, того самого греческого царя Александра Великого. Мол, когда-то он проходил тут со своим войском в походе, да взял, и посадил росток, вымахавший в настоящего колосса.

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Чтобы охватить со всех сторон ствол дерева Бабура нужно аж 5 мужчин!

Помимо того, в айыле Баул, высоко в горах, подпирает небосвод платан циклопического размера и вида, где на стволе видны отметины от удара молнии. Поговаривают, что чинару эту еще в XV веке высадил никто иной, как сам шах Бабур, родоначальник царствующей династии Великих Моголов и властитель земель Индостана!

Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Бывший мудрый хранитель священного дерева…

А вы знали об этом?

Кроме вышеперечисленного интерес для любознательных гостей Баткенской области могут представлять и следующие объекты:

  • В верховьях ущелья Кек-Суу на высоте 1650 метров раскинулось озеро Курбан-Кёль с водой небесно-бирюзового цвета. К озеру проложена канатная дорога, иногда функционирующая в летний период.
  • Над кишлаком Абголь находится крепость Кан, олицетворяющая могущество Кокандского ханства (XVII в). Во дворе — каменная плита с наскальными изображениями животных и всадников… Имеются и руины легендарного средневекового форпоста Дараут-Коргон, с которой все окрестности – как на ладони.
Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Крепость Кан – настоящий раритет Баткенского края!
  • На южном склоне отрога Жаман-Чул, в урочище Шадымир, находится таниственная пещера Кан-и-Гут (местное название — Заук-Кур). В X-XI веках здесь добывали серебро и другие ценные руды, о чем писал даже Авиценна.  Протяженность пещеры составляет более 30 км!
  • Имеется вблизи облцентра и место, излюбленное баткенцами, где можно охладиться под жарким солнцем. Это водохранилище Тёрт – Куль, вмещающее до 90 млн. кубометров воды, и чье дно когда-то было покрыто пластиковыми полотнами, дабы избежать лишней утечки.
Баткенский край: девственная жемчужина на Великом Шелковом пути
Одно из популярных мест для городских жителей Баткена – это водохранилище Тёрт-Куль.

Фото из архива автора

Автор: Асман Дастан