Благодаря работе мобильных групп почти прекратился ввоз в Кыргызстан несертифицированной продукции

1 093
фото из www фото из www

БИШКЕК, 20 Июн — Orbita.kg. Как сообщает Министерство экономики Кыргызской Республики, в феврале текущего года Жогорку Кенеш принял постановление, которое касается обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

В рамках данного постановления также предусматривались меры пресечения контрабанды товаров на территорию республики. Для чего и были организованы мобильные фитосанитарные группы.

По сведениям Минэкономики КР, на таможенных границах ЕАЭС почти четыре десятка сотрудников были задействованы на 15 фитосанитарных контрольных пунктах. Дополнительно, в мобильных группах рядом со стационарными пунктами пропусков действовали еще 11 сотрудников.

«Группы созданы в марте 2019 года. И за этот срок успели показать свою высокую эффективность», — подчеркнули в ведомстве.

По информации Минэкономики КР, более того, активно реализуется адресная информационная кампания рядом с пунктами пропусков.
«Все эти меры и позволили на 90 процентов снизить завоз и вывоз товаров, подлежащих карантину в Кыргызстан без сертификатов фитосанитарного контроля», — отметили в Министерстве экономики КР.
По его информации, самыми распространенными видами нарушений являются отсутствие фитосанитарного сертификата при импорте и экспорте товаров и нарушения по маркировке подкарантинной продукции.

К последним относятся продовольственное зерно, мука, лесоматериалы, бананы, цитрусовые и различные виды корма из ячменя и кукурузы.

Автор: Марс Абаев