Мусорный полигон Бишкека: как ядовитые отходы превратить в миллионные доходы?

5 055

Злободневная проблема стихийного скопления мусора была рассмотрена на очередном заседании Клуба частных инвесторов в Бишкеке в абсолютно непривычном ракурсе. Беря на вооружение успешный опыт западных компаний, специализирующихся на современных методах утилизации отходов, кыргызские экологи вполне серьезно говорили о вредоносном мусоре, как «возможности принести стране миллионы».

БИШКЕК, 10 Окт — Orbita.kg. На прошлой неделе в офисе компании «Сенти» в Бишкеке состоялось заседание Клуба частных инвесторов, известного организатора семинаров и тренингов по повышению финансовой грамотности населения Кыргызстана.

КЧИ собрал специалистов и просто неравнодушных людей, занимающихся проблемами экологии. Цель — в открытом диалоге обсудить, что же наконец сделать для того, чтобы путь к «чистому Кыргызстану» не просто забрезжил реальностью в обозримом будущем, но и его главное зло – вредоносные стихийные свалки — стали сырьем для очень перспективного и выгодного бизнеса.

Мусорный полигон Бишкека: как ядовитые отходы превратить в миллионные доходы?
Заседание под интригующим девизом: «Бизнес на мусоре. Как принести стране миллионы».
Какой метод выбрать?

Еще в начале 90-х годов прошлого столетия многие западные страны, запуская целые производства по сортировке бытового мусора на отдельные сегменты, создали фундамент для так называемого рециклинга – ныне вполне современного механизма, обеспечивающего возврат бытовых ресурсов для их повторного и даже многократного использования. Благодаря этому в настоящее время твердые бытовые отходы (ТБО) не просто утилизируются, а приводятся в свое изначальное, либо модифицированное состояние.  

Существует и другое, менее дорогостоящее производство сортировки и утилизации – метод гидросепарации, при котором путем разделения вторсырья на фракции и применяемого биотехнологического метода переработки органики получается ценное топливо – биогаз (метан).

Такой процесс практически безотходного производства абсолютно рентабелен, поскольку позволяет утилизировать порядка 80 процентов ТБО и, более того, само снабжается энергией!

И еще очень весомые преимущества в пользу гидросепараторного метода – его технология позволяет обезопасить окружающую среду от токсинов и неприятных запахов. А стоимость строительства подобных перерабатывающих комплексов в полтора раза ниже затрат на возведение недешевых мусоросжигательных предприятий.

Единодушны в главном

В ходе бурного обсуждения все участники заседания КЧИ были единодушны в основном моменте – в цивилизованном обществе, при заинтересованности самых главных институтов и соответствующих инвестиционных вложениях, мусор, как неотъемлемую часть человеческого бытия, можно, и даже НУЖНО, рассматривать как сферу, имеющую огромные перспективы.

Благо, ничего уже придумывать не надо. Все уже давно освоено и внедрено светлыми умами заморских компаний-миллиардеров, сделавших свой блестящий бизнес на мусоре. И в этом смысле нам есть к чему стремиться!

Мусорный полигон Бишкека: как ядовитые отходы превратить в миллионные доходы?
Здесь собрались неравнодушные к вопросам экологии люди…

Мнения специалистов

Прежде чем выработать совместную стратегию для решения главного вопроса – как же все-таки заработать на переработке мусора, спикеры Клуба, каждый в своей компетенции, рассказали участникам, какая работа проводится общественными организациями и профильными предприятиями по улучшению экологического состояния окружающей среды.

Айжан Чыныбаева, руководитель общественного фонда «Эко Деми», поведала не только о трудностях, но и положительных результатах, достигнутых ее командой на пути к решению эко-задач.

Айдарбек Дыйканбаев и Азамат Канатов, представители муниципального предприятия «Тазалык», ответили на наболевшие вопросы, касающиеся проблем столичной свалки, коммунального обслуживания городской территории и содержания дорог.

А Нурлан Джумалиев, директор ОсОО «Эко Комплекс», специализирующейся на вопросах утилизации, поделился уже внедренными в работу компании отечественными секретами превращения мусора опасной категории в безопасные для окружающей среды отходы.

Мусорный полигон Бишкека: как ядовитые отходы превратить в миллионные доходы?
Пока относительную пользу от сбора мусора и его сдачи приемщикам ощущают лишь бомжи…

Смердящая бомба, угрожающая сотням тысяч людей!

Для большинства бишкекчан понятие свалки давно стало синонимом словосочетания «экологическая катастрофа». Ведь это настоящие реакторы замедленного действия из многотонных зловонных залежей, грозящих жилмассивам и живущим в них людям, мощнейшими взрывами самовозгорающегося свалочного газа – метана. А также ядовитыми канцерогенными испарениями и различного рода заболеваниями от распространяющихся инфекций через воздух, грунтовые воды и зловредных обитателей смердящих куч – насекомых и грызунов.

Мусорный полигон Бишкека: как ядовитые отходы превратить в миллионные доходы?
Проблема, обсуждавшаяся на собрании КЧИ, привлекла большое внимание заинтересованных сторон…

Фото Влада Ушакова и WWW

Автор: Владислав Волков