Казахстан будет поставлять в Кыргызстан беспошлинный бензин — подписан протокол

837

«Кыргызстан подписал с Казахстаном соглашение по импорту топлива», — сообщил на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике заместитель главы правительства Жениш Разаков. Он отметил, что соответствующий протокол к соглашению подписан, и разногласий между сторонами не имеется.

БИШКЕК, 25 Июн — Orbita.kg. «Учитывая важность обеспечения страны и населения горючим, премьер-министр Мухамедкалый Абылгазиев поручил провести переговоры с руководством Казахстана по импорту бензина», — сообщил вице-премьер.

«Рабочая группа проработала все спорные моменты», — вице-премьер Жениш Разаков.

Он рассказал депутатам, что существуют сведения, что в протоколе говорится о беспошлинной поставке бензина. И что в ближайшее время стоит ожидать и подписание самого соглашения. Речь велась о лишь одном виде топлива – бензине марки А-92. И объемах в 100 тысяч тонн ежегодно. Общегодовая потребность Кыргызстана в горючем составляет 1,2 – 1,3 миллиона тонн.

Ранее, в начале июня, первый замминистра энергетики Республики Казахстан Махамбет Досмухамбетов сообщил прессе, что «республика может осуществить первую поставку ГСМ в Кыргызстан в июле». Сами же переговоры о возможном импорте горюче-смазочных материалов из Казахстана в Кыргызстан ведутся уже второй год. Стороны не могли прийти к консенсусу из-за пункта запрета экспортировать топливо, произведенного Кыргызстаном, в третьи страны.

Автор: Марс Абаев