Осужденный за экстремизм имам Рашод Камалов освобожден

1 547

Имам Рашод Камалов, освобожденный 27 августа по решению Бишкекского городского суда, вечером 28 августа прибыл в свой дом в Ошской области. Там имама встретили несколько сотен его сторонников.

По словам адвоката Хусанбоя Солиева, до полного отбытия приговора Камалову осталось семь месяцев. По решению суда он будет отбывать оставшийся срок под крышей своего дома.

43-летний Рашод Кори Камалов, этнический узбек, был имамом мечети Ас-Сарахси в Ошской области. Камалов был задержан в феврале 2015 года. В ноябре того же года Ошский областной суд признал его виновным по статьям 314 «Создание экстремистской организации» и 315 «Изготовление, распространение экстремистских материалов» Уголовного кодекса КР и приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Позже апелляционный суд сократил срок заключения Рашоду Камалову. По словам его адвоката, на основании нового Уголовного кодекса КР, вступившего в силу в 2019 году, приговор Камалову к 2015 году сокращен с 10 до 8 лет.

Рашод Камалов провел за решеткой более 6 лет. Согласно законодательству Кыргызской Республики, один день, проведенный подсудимым в следственном изоляторе, приравнивается к двум дням лишения свободы в исправительном учреждении. До полного окончания срока Камалова оставалось 7 месяцев. Однако адвокат имама добился условно-досрочного освобождения.

Напомним, ранее следственные органы Узбекистана отправили в Кыргызстан документы с подробными допросами двух узбекских заключенных. Они якобы признались, что встречались с имамом Камаловым в Турции, где он призвал мусульман захватить власть в Кыргызстане силой.

Сам имам Камалов назвал присланные из Узбекистана документы политическим заказом. Ранее он заявлял, что сотрудниками правоохранительных органов города Карасу был задержан киллер, который признался в попытке физического насилия в отношении него по заказу официального Ташкента. Власти Кыргызстана эту информацию не комментировали.

Отец Рашода Камалова Рафик Камалов был убит в 2007 году, в ходе спецоперации по предотвращению теракта.

Автор: Калыс Кадырбеков