Не молчи! Кыргызстанцев попросили не умалчивать о фактах насилия

2 249

«Останови насилие в отношении женщин», под таким названием в Кыргызстане проходит информационная акция.

Данная кампания началась 25-ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и завершится 10 декабря — в Международный день по правам человека.  16 дней для кыргызстанцев будут информировать о соблюдении прав человека и призывать бороться против насилия.

Цель акции — повышение нетерпимости общества к семейному и гендерному насилию, увеличение понимания и осведомленности обо всех формах насилия.

Данная акция объединяет представителей правительства, государственных органов, гражданского сектора и НПО.

Согласно официальным данным, министерством внутренних дел с начала года было выдано более 8 тысяч охранных ордеров. Из которых 10 процентов только для женщин. Из этого следует, что в Кыргызстане жертвами насилия становятся представители прекрасного пола. Противодействие семейному насилию является важным аспектом принятой Национальной стратегии по достижению гендерного равенства в ближайшие 10 лет.

Данная информационная акция пропагандирует понятие «Не молчи!», которая акцентирует внимание к проблемам дискриминации в отношении представительниц прекрасного пола. Согласно информации специалистов в основном женщины подвергаются домогательствам на работе и в общественных местах. Необходимо женщинам обеспечить безопасность в обществе, заключили участники акции.

Автор: Алтынай Жумалиева