В Казахстане военного парада в честь Дня победы не будет

2 056

В Казахстане отказались от проведения военных парадов в честь Дня победы и Защитника Отечества. Министерство обороны страны не пояснила причины такого решения.

9-мая в соседнем государстве не пройдет традиционный парад в честь Победы Советского союза в Великой отечественной войне. По данным Минобороны РК также не состоится парад ко дню защитника отечества, который в Казахстане ежегодно отмечается 7-мая.

Парад военнослужащих и военной техники в Казахстане последний раз проводился в 2019-году. Последние два года в стране были отменены все массовые мероприятия, в том числе и парады, из-за коронавирусной инфекции.

Как сообщили в вышеотмеченном ведомстве, в Великой отечественной войне погибли более 125 тысяч казахских солдат. Еще более 10 тысяч военнослужащих пропали без вести.  В этот день, по стране пройдут различные мероприятия, направленные на повышения военно-патриотических чувств у населения, заключили они.

Для постсоветских стран день победы считается одним из важных и значимых событий. Каждый год в честь него проводятся масштабные военные парады. Особенно эту дату с большим размахом отмечают в России. По красной площади для тысяч зрителей, проходит парад всех подразделений Вооруженных сил РФ и современной военной техники.

Автор: Алтынай Жумалиева