Экологические добровольцы готовы защищать «зеленое золото» столицы Кыргызстана

937

Сегодня, 2 августа, в ресурсном центре Ботанического сада имени Э.Гареева в городе Бишкек прошла встреча волонтеров. Точнее, эта был тимбилдинг – полезная и познавательная вечеринка под открытым небом.

БИШКЕК, 02 Авг — Orbita.kg. Целью данной встречи было привлечение большего количества молодых людей для оказания помощи в улучшении и сохранении Ботанического сада, так как это место является самым масштабным зелёным пространством в столице Кыргызстана, играющая важную роль в очистке воздуха. 

На мероприятии собралась молодежь, уже имеющая опыт волонтерской деятельности в той или иной сфере и те, которые хотели бы стать добровольцами.

Организатор встречи — координатор движения ОФ «Инициатива «АрчА» Марина Зинченко — рассказала о работе в рамках возрождения и сохранения биоразнообразия ботсада и насколько важна помощь неравнодушных граждан для этой цели.

Сара Медибекова — волонтёр из фонда Красного Полумесяца КР, рассказала о том, как можно стать волонтером, для этого лишь необходимо заполнить заявку на официальной странице Красного Полумесяца.

«Моя жизнь кардинально изменилась после, того как я вступила в ряды волонтеров.   Я раскрыла себя во многих сферах, стала   общительнее. Самое главное — меня вдохновляет то, что я приношу пользу людям», — рассказала Сара Медибекова, школьница из Бишкека.

Также была устроена познавательная игра-конкурс, показывающая, насколько важна экосистема, и почему ее нельзя разрушать. В конце победители получили памятные презенты.

Во время мероприятия отдыхающим в ботсаду было сделано замечание — убрать за собой мусор, и в целом не сорить…  

Айканыш Дербишева, руководитель движения «Urban Hub», рассказала о том, что в данной организации собралась инициативная молодёжь, желающая жить в качественной, дружелюбной среде, и эта площадка тоже работает по принципу добровольческого вклада сограждан.

После столь интересных рассказов координаторами был показан фильм «Я — Волонтер», картина о том, как добровольная помощь меняет мир в лучшую сторону.

На столь приятной ноте вечеринка была завершена, но было видно, что даже за короткое время многие уже приобрели приятные знакомства и наверняка в будущем продолжат общение и помощь обществу.

Фото с сайта ОФ «Инициатива «АрчА»

Автор: Orbita.kg