Пустит ли Казахстан в Кыргызстан бензин беспошленно ?

919
фото из WWW фото из WWW

БИШКЕК, 18 Июн — Orbita.kg. Об этом на заседании комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики вице-премьер-министр Замирбек Аскаров. «Соглашение с Казахстаном о беспошлинном импорте бензина может быть подписано уже на этой неделе, для чего и была создана специальная рабочая группа», — отметил заместитель главы правительства, отвечая на вопросы депутатов.

«Ожидаем, что на этой неделе соглашение будет подписано. Мы ведем переговоры о том, чтобы только по железной дороге возить», — отметил З. Аскаров.

Он рассказал, что вышеупомянутая специальная рабочая группа до сих пор проводит переговоры. «Сейчас они на финальном этапе. Члены рабочей группы с воскресенья находятся в столице Казахстана в Нур-Султане. И сегодня вечером мы ожидаем их возвращения с окончательным решением», — сообщил чиновник.

В свою очередь, по информации СМИ Казахстана, в начале июня первый заместитель министра энергетики Республики Казахстан Махамбет Досмухамбетов заявил, что «республика может осуществить первую поставку ГСМ в Кыргызстан в июле». Обще годовая потребность Кыргызстана в ГСМ составляет около 1,2 миллиона тонн. Из этого объема на долю Российской Федерации приходится не менее 70 процентов.

Автор: Марс Абаев