Через 4 года Кыргызстан должен войти в ТОП-40 ведущих стран мира

905

В Кыргызстане наиболее проблемными вопросами являются исполнение контрактов, налогообложение и подключение к электросетям.

БИШКЕК, 08 Июл — Orbita.kg. По сообщению пресс-службы Министерства экономики Кыргызской Республики (МЭКР) со ссылкой на данные Всемирного банка (ВБ), в текущем году наша страна достигла 70-го места из общего реестра в 190 мест в знаменитом международном рейтинге Doing business. Таким образом, наша республика поднялась на семь пунктов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

В МЭКР напомнили, что в рамках «Национальной стратегии развития Кыргызской Республики», рассчитанной на период 2018-2040 годов, наше государство через четыре года должно войти в ранжир 40 ведущих мировых стран по рейтингу Doing business.

«Согласно плана, предстоит отработать все 10 индикаторов указанного рейтинга. Приоритетом для приложения усилий выбраны самые худшие направления КР в реестре. В этот перечень входят «Подключение к электрическим сетям» (сегодня это 164-е место), «Налогообложение» (150-ое) и «Обеспечение исполнения контрактов» (131-е место)», — сообщили в Минэкономики КР.

И теперь, согласно решению кабмина страны, готова Дорожная карта по дальнейшему усовершенствованию достижений Кыргызстана в ранжире ВБ на ближайшие пару лет, до 2021 года.

Кабинет министров Кыргызстана в более близкой перспективе намерен поднять страну еще на 6 позиций. Наиболее прорывным должно стать направление «Регистрация собственности» — а именно 8-е место. А менее всего прогресс ожидается в вышеупомянутых пунктах: «Обеспечение исполнения контрактов» — с планами достичь сто тридцать первого места, «Подключение к электросетям – до сто тридцатого места, и «Налогообложение» — аналогичное 130-е место.

Автор: Марс Абаев