Внедрение технологий 5G в Кыргызстане

1 506

Смартфоны с поддержкой функции 5G стали доступны для кыргызстанцев, а сама новая технология будет внедрена в страну до конца 2023-года.

По данным специалистов, связь нового поколения позволит пользователям более оперативно работать в интернете, она востребована для работы «умных городов» и сервисов бизнеса, так как в ближайшие годы основная часть товаров и услуг будут осуществляться в  интернет пространстве.  К примеру на загрузку двухчасового фильма с высоким разрешением потребуется всего 20 секунд.

В 2020-году еще три страны, такие как: Южная Корея, Швейцария и Китай перешли на новую технологию 5G, а в Казахстане 2020-году связь нового поколения начало работать в тестовом режиме.

По мнению it- специалистов в Кыргызстане пилотный вариант уже будет запущено в конце 2021-года, всё зависит от готовности отечественных сотовых операторов. Для реализации данной сотовой сети на территории страны создана специальная рабочая группа, которая уже начала свою деятельность.

На сегодняшний день  мобильная сеть 4G успешно работает в стране, только  900 сел в отдаленных регионах не покрыты данной сетью.