Лионель Месси покидает Барселону

1 463

Суперзвезда аргентинского футбола Лионель Месси покинет «Барселону» этим летом из-за «экономических и структурных препятствий» на пути продления его контракта, говорится в заявлении клуба.

«Обе стороны глубоко сожалеют, что в конечном итоге было невозможно удовлетворить желания как игрока, так и клуба», — заявили в клубе. Официальные лица Ла Лиги наложили ограничение на доходы футболистов, из-за чего клуб не смог выплатить аргентинской звезде зарплату в 71 миллиард евро.

Изначально Месси намеревался остаться в клубе, и ожидалось, что он подпишет пятилетний контракт со значительным сокращением заработной платы. Но для нового контракта каталонскому клубу потребовалась бы финансовая реструктуризация — задача, которая в конечном итоге оказалась нежизнеспособной, особенно с учетом того, что его задолженность превышает 1 миллиард евро.

Этим летом Месси попрощается с клубом, за который играет с 13 лет. Он останется свободным агентом до подписания контракта с другим клубом. Лучшие клубы по всей Европе будут выстраиваться в очередь за его услугами, и у каждого футбольного фаната возникает вопрос, куда он пойдет.

Чего добился Месси в Барселоне?

Лионель Месси родился в Аргентине, но переехал в Барселону в 13 лет, дебютировал на соревнованиях в 17 лет и вскоре зарекомендовал себя как постоянный игрок звездной команды.

За 17 сезонов в «Барселоне» он выиграл рекордные 34 трофея, в том числе десять чемпионатов Ла Лиги, семь титулов Кубка Испании и четыре трофея Лиги чемпионов УЕФА. Он выиграл шесть европейских золотых бутс за наибольшее количество голов в европейских клубных соревнованиях, вошел в команду мечты “Золотого мяча” после того, как выиграл рекордные шесть трофеев Золотого мяча.

Как игрок «Барселоны» он был назван Forbes самым высокооплачиваемым спортсменом в мире в 2019 году, а через год стал вторым футболистом, заработавшим 1 миллиард долларов  за свою карьеру.

Автор: Калыс Кадырбеков