Олимпийские медали в истории Кыргызстана

1 664

В этом году в Японии проходят XXXII летние Олимпийские игры. Национальная сборная Кыргызстана выиграла на них 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Редакция информагентства Orbita вспомнила все олимпийские победы отечественных спортсменов.

Кыргызстан как независимое государство начал принимать участие на олимпиаде с 1994-года, тогда в Норвегии проходила зимняя Олимпиада. Но спортсмены не выиграли ни одной медали.

Национальная сборная медали с Олимпиады начали приносить с летних Олимпийских игр.

Первую в истории суверенного Кыргызстана олимпийскую медаль принес дзюдоист Айдын Смагулов. Он стал бронзовым призером XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее. Спортсмен провел 4 схватки, 3 из которых закончились иппоном. Айдын Смагулов с 2001-года решил выступать за сборную Казахстана.

После, на летних Олимпийских играх в Пекине в 2008-году спортсмены из Кыргызстана сделали невозможное. В копилке страны оказалось 3 олимпийских медалей.

Впервые в истории страны, на летних Олимпийских играх кыргызстанец выиграл серебрянную награду. Спортсмен греко-римского стиля в весовой категории до 66 кг Канатбек Бегалиев в финале олимпиады проиграл борцу из Франции, и стал серебрянным призером игр. Стоит отметить, Канатбек Бегалиев благодаря рейтингу стартовал с 1/8 финала.

Также, кыргызстанские спортсмены Руслан Тюменбаев по греко-римкому стилю борьбы среди мужчин и Базар Базаргуруев по вольной борьбе стали достойными обладателями бронзовой награды летней Олимпиады в Пекине.

На летних Олимпийских играх в Лондоне 2012-года, Кыргызстан представляли 14 спортсменов, в 8 видах спорта. Отечественные спортсмены на тех играх, не выиграли ни одной награды.

Спустя 4 года, на летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро поехала делегация из 19 спортсменов. На этой олимпиаде национальная сборная выступила не столь удачно. Единственным медалистом стал тяжелоатлет Иззат Артыков. Хотя позже, Спортивный арбитражный суд лишил бронзовой награды кыргызстанца, из-за обнаружения допинга. Айсулуу Тыныбекова на олимпиаде в Рио взяла 5 место.

XXXII летние Олимпийские игры, которые должны были состояться в 2020-году, из-за пандемии коронавируса были перенесены на год. В текущем году на олимпиаде страну представили 16 спортсменов.

Айсулуу Тыныбекова впервые в истории Кыргызстана по борьбе среди женщин, стала серебряным призером. В финале отечественная спортсменка встретилась с Японкой, которой проиграла с минимальным отрывом. Она вошла в историю, как первая спортсменка, которой удалось выиграть серебряную медаль на Олимпиаде.

Также, спустя 12 лет Акжол Махмудов выиграл серебряную медаль по борьбе среди мужчин. Спортсмен греко-римского стиля в весовой категории до 77 кг, без труда выйдя в финал турнира, в решающей схватке уступил венгерскому борцу и занял вторую ступень пьедестала.

Мээрим Жуманазарова на олимпиаде в Токио стала достойной обладательницей бронзовой награды.

По итогам XXXII летних Олимпийских игр по медальной таблице Кыргызстан занимает 64-место, в копилке у страны 2 серебряные и 1 бронзовые медали. Отметим, на этих спортивных состязаниях принимают участие более 12 тысяч спортсменов из 200 стран мира.

Следующие Летние олимпийские игры планируют провести в 2024-году в Париже, Франция.

Справочно: Летние олимпийские игры проводятся каждые 4 года. Первые летние олимпийские игры состоялись в 1896-году. А с 1924-года начали проводить Зимние олимпийские игры.

Автор: Алтынай Жумалиева