Почему мамам необходимо отказаться от смартфонов?

2 931

Израильские ученые выяснили, что женщинам имеющих детей необходимо отказаться смартфонов. Так как мамы, которые большое количество времени проводят за гаджетами, не могут достаточное время уделить своему чадо, что очень плохо сказывается на развитии ребенка.

Как отмечает издание The DailyMail, группа израильских ученых выяснили, что на сегодняшний день мамы только 27% своего времени уделяют ребенку. Это потому, что, современные женщины больше отвлекаются на гаджеты. Специалисты считают, что из-за того, что детям не хватает внимания мамы развитие ребенка затормаживается и не проходит естественным образом.

Во время эксперимента ученые наблюдали за поведением многих женщин имеющих детей. Мамам были предложены несколько простых задач, которые они должны были выполнить вместе с детьми, возраст которых составлял до 3 лет.

Первым заданием было просмотреть определенные страницы в социальных сетях и лайкать понравившиеся публикации, вторым заданием было читать газеты и журналы, и подчеркивать заинтересовавшие статьи и третье задание определенное время без смартфонов и газет, поиграть со своими детьми.

Ученые отметили, что во время эксперимента создавали реальные условия, но не говорили мамам о цели проводимой работы.

В результате, специалисты выяснили, что мамы в 4 раза реже разговаривали или обращали внимание на своих детей, когда сидели за смартфонами. Женщины очень медленно реагировали на слова и просьбы ребенка, отвлекали от себя внимание малыша, чтобы пролистать ленту инстаграма.

Доктор Кэти Бородкин отметила, что женщины, которые больше времени сидят за смартфонами не вкладывают в разговорное развитие ребенка. Для того, чтобы речь ребенка развивалось, мама должна разговаривать с ним, это способствует развитию речевого аппарата. Если этого не делать, ребенок становится ограниченным в общении и не способным точно выражать свои мысли и желания.

Когда мама не уделяет должного внимания, мало разговаривает с ребенком, уменьшается и материнская отзывчивость, слабеет связь между мамой и ребенком. Это очень плохо, так как главный социальный пример для ребенка — это мама, заключила доктор Бородкин.

На сегодняшний день, в связи с развитием интернета и социальных сетей, компонент взаимодействия детей и мам сократилось в 3-4 раз. Чтобы исправить ситуацию, необходимо уделять больше времени ребенку, в частности играть и разговаривать.

Что еще хуже, по мнению ученых так это то, что мамы вместо того, чтобы проводить время с ребенком, дают им гаджеты. Где ребенку не нужно взаимодействовать с настоящим человеком, а всего лишь тыкать по экрану и смотреть анимацию. Может вырасти целое поколение людей, которые не будут способны общаться между собой.

Как подчеркнули ученые, неадекватное взаимоотношение мам и детей может в будущем привести к большим социальным проблемам, где люди просто не смогут строить семьи и даже обычные диалоги.

В заключении экспертная группа советует мамам отказаться от смартфонов и больше времени проводить с детьми. Совместное времяпровождение родителей и детей благоприятно сказываются на всех, и способствуют укреплению семейных взаимоотношений.

Автор: Алтынай Жумалиева