В столице выявили офис, где изготавливались поддельные дипломы

2 216

В столице правоохранители выявили офис, в котором изготавливали фальшивые дипломы об окончании средних и высших учебных заведений.

По информации ГУВД столицы, в начале весны в правоохранительные органы поступила информация, о том, что двое граждан в офисе многоэтажного здания изготавливают поддельные документы об окончании ВУЗов.

В ходе расследования, столичная милиция установила, личность подозреваемых. Ими оказались женщина 61-лет, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности и мужчина 30 лет.  

В ходе обыска их места работы, были найдены фальшивые дипломы. Всего было изъято 47 поддельных документов, различные печати государственных учреждений, частных контор нотариусов, средних и высших образовательных заведений, банковских учреждений. Также в офисе имелась вся необходимая техника, для распечатки и изготовления поддельных дипломов.

Данный факт был зарегистрирован по статье «Подделка документов».

Задержанные граждане были водворены в Изолятор временного содержания ГУВД города Бишкек. В настоящее время расследование продолжается.

Напомним, президент страны в начале года поручил Госкомитету национальной безопасности проверить дипломы всех сотрудников государственных и муниципальных служб. Так как, в обществе бурно обсуждались инциденты, где работников выявлялись фальшивые дипломы.

В этой связи, все те, кто изготавливают документы об окончании высших, средних учебных заведений и те, кто их приобретают, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Автор: Алтынай Жумалиева