Литва призывает выкинуть китайские смартфоны

2 323

«Не приобретайте китайские смартфоны, а если уже ими пользуетесь, то выкиньте», — с таким призывом обратились в министерстве обороны Литвы. У государственных служащих, не будет выбора.

Национальный центр кибернетической безопасности страны, выяснил, что отдельные смартфоны, изготовленные в Поднебесной, собирают и передают данные на некий удаленный сервер. В этой связи жителей страны и госслужащих, призвали не использовать телефоны поддерживающие 5G.

В вышеотмеченном ведомстве изучили китайские телефоны, которые работают в сети пятого поколения и провели необходимые тесты. Во время которого, было выявлено, что смартфоны Xiaomi и Huawei отслеживают, введенные слова в поисковике телефона и если это «уязвимые» для КНР темы, то передают в соответствующие органы.

«Мы призываем — уже сейчас подумать о безопасности, и не покупать новые смартфоны, произведенные в КНР. И необходимо от них отказаться», — сказал замминистра обороны Литвы.

По официальным данным, уязвимые китайские смартфоны уже купили работники более 200 литовских государственных ведомств, это в общем, более 4 тысяч умных телефонов.

Стоит отметить, взаимоотношения между Литвой и Китаем обострились. Китай заявил, что отзовет из Вильнюса своего посла. После того, как Тайвань открыл в балтийской стране свое представительство.

Автор: Алтынай Жумалиева