США и Южная Корея пытаются сгладить скандал с утечкой документов о прослушке

35 390

В сети появились секретные документы Пентагона от 11 апреля 2023 года, свидетельствующие о прослушивании южнокорейских чиновников и президентского офиса. Среди документов — отчет о беспокойстве Сеула по поводу давления Вашингтона на военную помощь Украине и возможной перепродаже артиллерийских снарядов. Информация вызвала резонанс в общественности и политических кругах Южной Кореи.

11 апреля 2023 года в сети появились секретные документы Пентагона, которые свидетельствуют о том, что американская разведка прослушивала высокопоставленных южнокорейских чиновников и президентский офис. Среди документов был отчет о разведке сигналов, где отражалось беспокойство южнокорейской стороны по поводу давления со стороны Вашингтона на предмет военной помощи Украине, а также возможности перепродажи Киеву артиллерийских снарядов, поставляемых Сеулом в США.
Эта информация вызвала большой резонанс в общественности и политических кругах Южной Кореи, которая считает США своим главным союзником и защитником от угрозы со стороны Северной Кореи. Многие выразили возмущение и обеспокоенность по поводу возможного нарушения суверенитета и конфиденциальности страны со стороны своего партнера. Оппозиционные партии потребовали от правительства Юн Сок Ёля дать жесткий ответ США и провести тщательное расследование инцидента.

Однако


Власти Южной Кореи заявили, что рассмотрят имеющиеся прецеденты и соответствующие пути возможного ответа на ситуацию, но подчеркнули, что не сомневаются в крепости союза с США. Первый заместитель главы Управления национальной безопасности при президенте Ким Тхэ Хё заявил, что Южная Корея и США считают большую часть опубликованных документов подделанными, но на выявление виновных потребуется время. Он также отметил, что США и Южная Корея сотрудничают в сфере разведки и тайно ведут совместную деятельность по важным вопросам, поэтому нынешний инцидент позволит укрепить систему сотрудничества и сделать доверие между сторонами еще более крепким.

Министр обороны США Ллойд Остин позвонил своему южнокорейскому коллеге Ли Чжон Сопу и изложил ему свою позицию по поводу публикации документов. Остин заявил, что США и Южная Корея будут продолжать тесное общение и всеобъемлющее сотрудничество по этому вопросу. Он также подчеркнул, что альянс двух стран никогда не был таким крепким и договорился продолжать его развитие, особенно в свете того, что в этом году союзу исполняется 70 лет.
В США также выразили сожаление по поводу утечки документов и заявили, что проводят расследование по этому поводу. В Белом доме отказались публично подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованных материалов, заявив, что США пока «изучают» их. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби также не стал комментировать, является ли часть ставших достоянием гласности секретных сведений военного ведомства США подлинной.
По данным американских СМИ, в интернет могли попасть более 100 документов Пентагона, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В документах содержится информация о различных аспектах американской политики и военной стратегии в отношении Украины, Китая, Ближнего Востока и других регионов. Некоторые из них якобы были подписаны министром обороны США Ллойдом Остином или его заместителями.

В итоге


Эксперты полагают, что утечка документов может быть связана с хакерской атакой или внутренним источником. Они также отмечают, что инцидент может негативно повлиять на отношения США с их союзниками и партнерами, а также на их имидж в мире. Это является вызовом, но он может быть преодолен и использован как шанс для укрепления альянса двух стран.

Автор: Алибек Бектурганов