Создано 1500 рабочих мест — заслуга гарантийного фонда Кыргызстана

921

БИШКЕК, 18 Июн — Orbita.kg. Как сообщил отдел информационного обеспечения аппарата Правительства Кыргызской Республики, за период 2016-2019 годов, при поддержке открытого акционерного общества «Гарантийный фонд» создано 1 508 рабочих мест и сохранено 7 201 существующее рабочее место.

ОАО «Гарантийный фонд» было образовано в 2016 году. Уставный капитал тогда составлял 72 миллиона сомов. За эти три года уставной капитал акционерного общества 582 миллиона в национальной валюте Кыргызстана.

По данным отдела пресс-службы правительства, за три года своей работы компания выдала 816 гарантий общей суммой в один миллиард сомов. «Вследствие чего, уровень освоения уставного капитала составил 100 процентов. ОАО «Гарантийный фонд» в сотрудничестве с банками-партнерами выдали кредиты бизнесменам более 3,4 миллиарда сомов. Для чего были привлечены дополнительные гарантии», — отметили в отделе информационного обеспечения кабмина.

По его информации, все это стало поводом для дополнительной капитализации ОАО «Гарантийный фонд» на 550 миллионов сомов со стороны кабинета министров. В правительстве КР рассчитывают, что этот шаг увеличит количество и объемы гарантий, увеличит размеры выдаваемых кредитов банками-партнерами. «Дополнительная капитализация укрупнит как размеры средней суммы гарантий, так и объем самого гарантийного портфеля, что приведет к росту числа создаваемых и поддержанных рабочих мест», — дополнили в пресс-службе. «Согласно плану действий, уставный капитал увеличат за счет дополнительной эмиссии простых акций. Выкупать акции предложено и Национальному банку Кыргызской Республики», — дополнили в кабмине.

Автор: Марс Абаев