Президент Армении подал в отставку

5 560

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. Армен Саркисян сказал, что ушел с поста президента из-за нехватки полномочий.

Он заявил, что долго думал над своим решением. Однако недостаток полномочий президента страны, из-за которых нельзя повлиять на внутреннюю и внешнюю политику подтолкнули его к такому шагу. В данной ситуации, по его словам, у президента нет инструментов, чтобы помочь Армении.

Армен Саркисян возглавляет Арменией с 2018-года. Политику сейчас 68 лет. Так как Армения парламентская страна, президентский пост имеет церемониальное значение. Президент республики избирается один раз, скором на 7 лет.

Стоит отметить, что при Саркисяне была создана комиссия по конституционным изменениям. Уходящий президент подчеркнул, что при определенных поправках в Конституции, возможно у следующего президента страны будет возможность работать в сбалансированной среде и иметь противовес.  

По законам Армении президент дает подает прошение в парламент о своей отставке. Отставка главы государства считается принятой с периода ее обнародования. До того назначения нового президента, обязанности главы государства будет исполнять председатель парламента.

Автор: Алтынай Жумалиева