Молодежный форум «Ментальное здоровье имеет значение»

26 621

13 июля в Бишкеке успешно проведен молодежный форум «Ментальное здоровье имеет значение»

Институт развития молодежи успешно завершил проведение молодежного форума «Ментальное здоровье имеет значение», который состоялся 13 июля 2023 года в г. Бишкек. Форум собрал молодых людей из различных областей, психологов и активистов, обсудивших важные вопросы, связанные с психическим здоровьем и поддержкой молодежи в Кыргызстане.

Основная цель форума заключалась в повышении осведомленности о ментальном здоровье среди молодежи и создании безопасной и поддерживающей среды для обсуждения и решения проблем, связанных с психическим благополучием.

Мы стремились предоставить участникам платформу для обмена опытом и знаниями, а также поиска практических решений и стратегий, направленных на поддержку молодежи и их ментального здоровья

Форум проходил в отеле Новотель, и его программу составляли разнообразные сессии и мероприятия. На протяжении дня участники принимали участие в панельных дискуссиях, семинарах, мастер-классах и интерактивных практиках.

Во время форума проходили следующие сессии:

  • Сессия «Отношения с окружающими. Как не стать жертвой абьюза» с ведущим Аидой Жанышбековой.
  • Расслабляющие практики с йога-терапевтом Аидой Козубековой.
  • Сессия «Построение позитивных отношений с окружающими. Сепарация» с психологом Жакшылыком Жыргалбековичем.
  • Телесно ориентированная терапия с Бактыгуль Кубатбековной.
  • Интерактивные практики с арт-терапевтом Ириной Алексеевной.
  • Сессия по эмоциональному интеллекту с психологом тренером Эсеналиевой Назирой.
  • Мастер-класс по эмпатической риторике.
  • Квиз-викторина с вручением призов победителям.

Участники форума активно задавали вопросы, делились своими личными историями и впечатлениями. Сессии по абьюзингу вызвали особенный интерес у молодежи, которая с готовностью делилась своими эмоциями и желаниями поддержать психологов.

В зале, где проходила йога, участники открывали свои чакры с помощью физических практик, а в мастер-классе по арт-терапии они могли выразить себя без слов, раскрываясь перед психологами.

Эти интерактивные форматы позволили участникам глубже понять себя и друг друга, а также обрести новые навыки самопомощи.Форум «Ментальное здоровье имеет значение» стал успешной платформой для обсуждения и поддержки психического благополучия молодежи в Кыргызстане. Он собрал молодых людей, которые заинтересованы в этой важной теме, и создал атмосферу дружелюбия и понимания.

Организаторы выразили благодарность ко всем участникам, спикерам, партнерам и соорганизаторам за их активное участие и поддержку, благодаря которым, форум стал значимым событием для молодежи Кыргызстана и позволил расширить кругозор и навыки в области ментального здоровья.

Институт развития молодежи призвал всех продолжать поддерживать инициативы, направленные на улучшение психического благополучия молодежи.

Автор: Искендер Кылматов