Битва за Экспорт. Россельхознадзор VS Тойбос

36 497

В России, в последние дни прошлой недели Россельхознадзор провел тест на ДНК продукции торговой марки Тойбос, обнаружив в составе не указанные мясо свинины и сои. Под сомнение поставили качество одного из ведущих производителей мясных продуктов Кыргызстана. В свою очередь были поставлены под сомнения авторитет и беспристрастность Россельхознадзора.

Скандал на Алтае

Скандал разразился 8 апреля, когда Россельхознадзор сообщил о том, что в колбасе «Говяжья особая» производства ОсОО «Адал Азык» (торговая марка «Тойбосс») была обнаружена ДНК свинины и сои. Образцы были изъяты на Алтае в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции животного происхождения.

Россельхознадзор отметил, что компания из Чуйской области Кыргызстана позиционирует себя как предприятие, выпускающее мясные изделия со строгим соблюдением технологических рецептур по стандарту «Халяль». По данным ведомства, ОсОО «Адал Азык» экспортирует свою продукцию в Россию с 2018 года.

Ответ «Тойбосс»

10 апреля на пресс-конференции в Бишкеке выступил директор ОсОО «Адал Азык» — Мырзабек Орумбаев. Он заявил, что все обвинения Россельхознадзора являются ложными и необоснованными.

«Нашей компании 10 лет, пять из которых мы занимаемся экспортом продукции в Россию, Казахстан и прочие страны. Мы никогда не использовали свинину в колбасах, никогда не использовали мясо животных, забитых не по шариату. Мы экспортируем колбасные изделия в другие страны на протяжении пяти лет. Проверку на соответствие халал-стандартам проходит вся линия производства, сырье и готовая продукция. Именно наш бренд представлял халал-сегмент колбас в Турции, ОАЭ и Катаре», — Мырзабек Орумбаев.

По словам Мырзабека Орумбаева, «Тойбосс» имеет три сертификата халал-стандарта. ОсОО «Адал Азык» сотрудничает только с проверенными поставщиками, которые также экспортируют мясо в ОАЭ и Катар. Существует и электронная система отслеживания качества сырья, поставляемого на завод.

«Образцы, о которых идет речь, были изъяты на Алтае. Партия была отправлена 23 марта. Гарантированные поставки с соблюдением всех норм транспортировки и хранения мы осуществляем только в Москву и Новосибирск. Как осуществляется транспортировка продукции по России, мы не знаем. Прямых поставок на Алтай у нас не было и нет», — отметил Мырзабек Орумбаев2.

Возможная конкурентная борьба

На пресс-конференции также присутствовал глава Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев. Он отметил несколько моментов, которые ему в сложившейся ситуации кажутся странными.

«Во-первых, информация вышла в пятницу перед выходными днями, в момент, когда руководство «Тойбосс» не могло оперативно отреагировать на произошедшее. Во-вторых, сегодня ОсОО «Адал Азык» — один из лидеров по экспорту мясных и колбасных изделий. За первый квартал 2022 года компания экспортировала 51 тонну продукции, за первый квартал этого года — порядка 144 тонн. Увеличение экспорта произошло в три раза. Мы считаем, что в этой ситуации могла иметь место нечистоплотная конкурентная борьба в рамках ЕАЭС. К сожалению, есть примеры предвзятого отношения Россельхознадзора к Казахстану и Армении. Как поставщики мяса, они занесены в черные списки», — сказал Рустам Балтабаев.

Он также подчеркнул, что ОсОО «Адал Азык» — это одна из немногих компаний, помимо прочего, обладающая немецким сертификатом качества TUV, в рамках которого ежегодно успешно проходит независимый аудит.

Лабораторные исследования

В конце выступления директор ОсОО «Адал Азык» — Мырзабек Орумбаев отметил, что все используемое сырье и готовая продукция были взяты на лабораторные исследования как государственной ветеринарной службой, так и частной структурой. Он также заявил, что готов провести повторные исследования продукции за рубежом, в любой лаборатории на выбор Россельхознадзора.

«Мы не боимся проверок и не собираемся прятаться. Мы готовы предоставить все документы и образцы продукции для анализа в любой лаборатории мира. Мы уверены в своем качестве и халал-сертификации. Мы не хотим терять доверие наших потребителей и партнеров», — сказал он1.

Реакция властей

Ситуация с обнаружением свинины в халал-колбасе «Тойбосс» также вызвала реакцию со стороны властей Кыргызстана. На заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству депутаты обсудили этот вопрос.

Депутат Гулшаркан Култаева отметила, что это не первый случай, когда Россельхознадзор обвиняет кыргызских производителей в нарушении стандартов качества продукции. Она предложила создать межведомственную комиссию для расследования этого инцидента.

«Это очень серьезная проблема, которая может нанести ущерб репутации нашей страны и нашего бизнеса. Мы должны выяснить, кто несет ответственность за это и какие меры будут приняты для предотвращения подобных ситуаций в будущем», — сказала она.

Министр сельского хозяйства Кыргызстана Айдарбек Аймбетов заявил, что его ведомство недовольно тем, что Россельхознадзор проводил проверки продукции «Тойбосс» без уведомления кыргызской стороны.

«Мы считаем, что это нарушение договоренностей в рамках ЕАЭС. Мы должны быть информированы о любых проверках и получать официальные результаты анализов. Мы также готовы провести свои проверки и сравнить данные», — сказал он.

Он также добавил, что «Тойбосс» является одним из лучших производителей колбасных изделий в Кыргызстане и имеет все необходимые сертификаты и лицензии.

Вывод

Скандал с обнаружением свинины в халал-колбасе «Тойбосс» стал поводом для обострения отношений между Кыргызстаном и Россией в сфере агропромышленного комплекса. Кыргызская сторона считает, что это может быть связано с нечестной конкуренцией и предвзятым отношением Россельхознадзора к некоторым поставщикам из ЕАЭС. В то же время, «Тойбосс» уверяет, что не использует свинину в своей продукции и готов доказать это в любой лаборатории мира. Власти Кыргызстана также выступили в защиту отечественного производителя и заявили о нарушении договоренностей в рамках единого экономического пространства.

Битва за Экспорт. Россельхознадзор VS Тойбос

Перспективы экспорта

Несмотря на скандал с халал-колбасой, Кыргызстан не собирается отказываться от экспорта своей агропромышленной продукции в Россию. Напротив, страна планирует расширить ассортимент и объем поставок на российский рынок.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году Кыргызстан экспортировал в Россию товары почти на 413 миллионов долларов. Это больше половины общего объема экспортных поставок республики в страны ЕАЭС.

Среди основных товаров, которые Кыргызстан отправляет в Россию, — медь и ее отходы и лом (71 миллион долларов), сухофрукты, фрукты и орехи (59,6 миллиона), трикотажная одежда (50,9 миллиона), части транспортных средств и принадлежности к ним (28,5 миллиона), стекло и стеклянные изделия (25,6 миллиона).

Кроме того, Кыргызстан также поставляет в Россию черные металлы (отходы и лом), молоко и молочные продукты, некоторые виды овощей, одежду не из трикотажа и рыбу.

Заместитель министра сельского хозяйства КР Азамат Мукашев рассказал, что Кыргызстан также заинтересован в развитии экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Мы переходим на поддержку кластерных предприятий: крупных переработчиков — агрегаторов продукции, которые могли бы выстроить вокруг себя инфраструктуру, начиная от поставки качественных семян и заканчивая выращиванием продукции фермерами»,

Он также отметил, что Кыргызстан планирует создать торговый дом в Эр-Рияде или другом торговом порттовом городе Саудовской Аравии. Это позволит представить кыргызскую органическую и экологическую сельхозпродукцию, в том числе мед, продукты из фруктов и овощей, мясомолочную продукцию, кормовые культуры и другие товары.

«Мы предложили арабам инвестировать в наше сельское хозяйство по линии государственного «Айыл банка», чтобы они определились, какие конкретно продукты хотят получать из Кыргызстана, а фермеры могли бы получать кредиты как раз на производство этой продукции», — сказал Мукашев.

Он также отметил, что Кыргызстан заинтересован в развитии сотрудничества в области халал-индустрии и готов к взаимному признанию халал-сертификатов на местные продукты.

Заключение

Экспорт агропромышленной продукции является одним из приоритетных направлений развития экономики Кыргызстана. Страна обладает богатыми природными ресурсами и высоким потенциалом для производства качественной и конкурентоспособной продукции. Однако, для успешного выхода на международные рынки необходимо решить ряд проблем, связанных с техническими барьерами, недостаточной переработкой сырья, низкой добавленной стоимостью и слабой инфраструктурой.

Битва за Экспорт. Россельхознадзор VS Тойбос

Кыргызстан стремится укрепить свои позиции на российском рынке, который является основным партнером по экспорту агропродукции. В то же время, страна ищет новые возможности для расширения географии своих поставок и привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Саудовская Аравия может стать одним из таких партнеров, учитывая ее интерес к халал-продукции и органическому земледелию.

Для реализации этих целей необходимо активное сотрудничество между государственными органами, бизнес-сообществом и общественными организациями Кыргызстана. Также важно поддерживать диалог и доверие с партнерами по ЕАЭС и другими странами, учитывая возможные риски конкурентной борьбы и технических препятствий. Только совместными усилиями можно достичь успеха на международном уровне и повысить благосостояние народа Кыргызстана

Автор: Алибек Бектурганов