Жители села Ак-Сай требуют увольнения главы пресс-службы президента

26 045

Жители села Ак-Сай Баткенской области написали обращение в адрес президента по поводу увольнения с поста главы его пресс-службы Дайырбека Орунбекова.

Сельчане написали письмо, под которым подписались около 20 человек. В нем они пошут о том, что возмущены опрометчивой публикацией Дайырбека Орунбекова в сети Facebook непроверенной информации о конфликте между жителями Кыргызстана и Таджикистана, где он написал, что один из участников конфликта — уроженец села был в пьяном состоянии.

Также эта публикация распространилась и среди таджикской стороны, которые в своих каналах обвиняют кыргызскую сторону как инициатора конфликта. И эту информацию подтверждает сам представитель президента.

Напомним, что 24 июля вблизи кыргызско-таджикской границы произошел конфликт между жителями двух стран. Как сообщила Погранслужба КР, двое кыргызстанцев ехали в автомобиле по дороге Ак-Сай – Кок-Таш, и по этой же трассе двигалась колонна из 8 машин, принадлежащих гражданам РТ, которые решили «подсечь автомашину граждан КР» из-за чего между сторонами завязалась драка.

Глава пресс-службы президента же написал что были избиты трое кыргызстанцев, а перед этим гражданин КР в нетрезвом состоянии разбил окна автомобиля таджикистанца. Чуть позже он удалил этот пост со своей Facebook-страницы без объяснений.

Автор: Инара Токтогонова