Режим ЧС в энергетике. Будут ли веерные отключения в стране

26 885

Министр энергетики Таалайбек Ибраев предложил кабмину ввести в стране режим ЧС в энергетике до 2026 года.

По словам министра, дефицит электроэнергии на данный момент составляет 3 миллиардов киловатт-часов. Ежегодно потребление энергии в стране растет на 10-15 процентов. Если сейчас ничего не делать, то через два-три года дефицит может достигнуть 5-6 миллиардов киловатт-часов.

Режим ЧС должен ускорить постройку запланированных Камбаратинскую ГЭС-1, Сары-Джазскую, Верхненарынский каскад, Кокомеренскую ГЭСы. Именно их строительство даст стране 142 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

При достаточно хорошем потенциале выработки электроэнергии, Кыргызстан вынужден импортировать электроэнергию из России и Туркменистана.

Таалайбек Ибраев также прокомментировал вопрос веерных отключений, сказав, что их постараются не допустить.

Но регулировочные мероприятия в зимнее время ожидаются, так как энергетики не хотят допускать перегруза в сети.

«Например, если в каком-то районе или на улице в вечернее или утреннее время перегруз трансформатора, то должны проводить регулировочные мероприятия. Не надо ждать, пока он сгорит. Абонента переключать на другие сети, разгружать трансформатор. Это на короткое время делается. И ни в коем случае не ограничения. В прошлом году зимой в Ташкенте (Узбекистан) в холода больше тысячи отключений было из-за перегруза сетей. Они «спалили» 64 трансформатора. Нам зачем это нужно? У нас в прошлом году ни один трансформатор не сгорел», — сказал министр.

Автор: Инара Токтогонова