Садыр Жапаров ответил С.Лаврову по поводу статуса русского языка

26 490

Президент Садыр Жапаров прокомментировал умозаключения главы МИД РФ С.Лаврова о принятом в Кыргызстане закона о государственном языке.

Главной целью принятия данного закона по словам президента, является развитие своего собственного языка, внедрение его в обиход государственных служащих.

«Видимо, Сергей Лавров не изучил закон детально. В нем нет умысла подвергать русский язык дискриминации. Наоборот, в нем указано, что русский язык будет применяться в качестве официального. Такая норма есть и в Конституции. Она сохранится и в дальнейшем. К учителям и врачам закон отношения не имеет.

Рассмотрим ситуацию на примере школьного учителя русского языка русской национальности. Никто не будет его увольнять с работы по причине того, что он не знает кыргызского. Для нас русский язык играет столь же важную роль, какую несет кыргызский, потому что мы выстраиваем отношения со странами СНГ посредством русского языка…» — отметил Садыр Жапаров.

Также глава Кыргызстана подчеркнул важность и необходимость знания нескольких языков, не ограничиваясь родным или русским.

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем выступлении о статусе русского языка и культуры в других странах, высказался и о принятом в Кыргызстане закона о государственном языке.

Лавров прокомментировал данный закон «не вполне демократичным». По его мнению государство не может обязывать всех госслужащих говорить на кыргызском языке, особенно врачей и учителей.

Наряду с этим глава МИД РФ посетовал на то, в каком ущемленном состоянии находится русский язык в странах Прибалтики и Украине. Хотя по его мнению, русский язык мог бы быть связующим фактором.

Автор: Инара Токтогонова