В Кыргызстане полный запрет на производство и продажу пластиковых изделий будет введен с 2027 года

24 808

С 1 января 2027 года вступает в силу закон запрещающий производство и продажу изделий из пластика

Закон «О внесении изменений в Кодекс КР о правонарушениях» подписал президент Садыр Жапаров 10 августа.

За нарушение запрета на производство пластиковых пакетов и изделий гражданам будет грозить штраф в 10 тысяч сомов, юрлицам – 28 тысяч.

За бесплатную выдачу пакетов при первом нарушении будет выноситься предупреждение, при повторном – выписываться штраф. В этом случае для юрлиц он составит 5000 сомов, физлиц – 1000 сомов.

Ранее полный запрет на продажу пластиковых пакетов был введен в некскольких населенных пунктах Иссык-Кульской области. С момента подписания закона запрет на оборот любых пластиковых изделий распространяется на всю курортную зону Иссык-Куля.

Также по истечении 15 дней со дня подписания запрещена продажа пластиковых пакетов и изделий в особо охраняемых природных и биосферных территориях Кыргызстана. С 2024 года здесь также будет запрещено производство такой продукции.

К запрещенным пластиковым изделиям относится: одноразовая пластиковая посуда, одноразовая пластиковая упаковка для еды, пластиковая бутылка ПЭТ (полиэтилентерефталат, РЕТ), одноразовая упаковка для яиц из пластика, пластиковые капсулы от кофе и сумка-сетка для продуктов.

Автор: Инара Токтогонова