Счастливые феминистки — залог успешного будущего Кыргызстана

23 956

На днях «Женский форум «Курак» в отеле Sheraton Bishkek провел мероприятие ко дню Всемирного женского предпринимательства. Своими воодушевляющими выступлениями активистки призвали участниц быть экономически независимыми и самостоятельными, открывая для себя новые возможности, становясь успешными и счастливыми.

Бишкек , 26 Ноя — Orbita.kg. С 2015 года общественное объединение «Курак» присоединилось к инициативе ООН с целью оказания поддержки и расширения прав и возможностей предпринимательниц во всем мире.

Вот уже на протяжении пяти лет члены ОО собирают бизнес-вумен по всему Кыргызстану с целью рассказать о важности женского предпринимательства для дальнейшего развития общества.

Посетили мероприятие в Шератоне около 500 женщин, представляющих бизнес, государственные структуры, международные организации, неправительственный сектор Кыргызстана, а также были участницы из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Счастливые феминистки - залог успешного будущего Кыргызстана
Великолепная выставка изделий местных рукодельниц…

Перед началом форума была развернута ярмарка изделий и картин рукодельниц: украшения из войлока, футболки с изображением Фриды Кало, национальные сумки в современном дизайне и многое другое.

Председатель ОО «Курак» Айжан Чыныбаева поздравила всех пришедших с праздником. Также особую благодарность она выразила главе кабмина М.Абылгазиеву за поддержку.

«Это первый премьер-министр, который активно поддержал наши взгляды, но мы не растерялись и сразу потребовали 30-процентную квоту для женщин на выборах в местные кенеши», — улыбнулась Айжан Чыныбаева

Счастливые феминистки - залог успешного будущего Кыргызстана
«Успешные предпринимательницы – это успешная экономика и развитие Кыргызстана!», — заявил премьер страны М.Абылгазиев.

Глава правительства поздравил активисток с праздником, отметив их вклад в социально-экономическое развитие страны и местных сообществ. Плюс подчеркнул важную роль женщин, создающих, наравне с мужчинами, материальное благополучие общества.

«Времена изменились, изменилась и структура экономики. Если в советские времена мы восхищались женщинами, которые садились за руль трактора и строили социализм, то сегодня наши прекрасные женщины задействованы практически во всех сферах жизнедеятельности государства», — дополнил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Счастливые феминистки - залог успешного будущего Кыргызстана
Образ мексиканской художницы Фриды Кало (1907-1954 г.) стал неким символом феминизма для женщин по всему миру…

Премьер-министр в ходе своего выступления отметил Розу Отунбаеву, присутствовавшую на конференции и ставшую в свое время первой женщиной-президентом в странах Центральной Азии.

Глава кабинета министров подчеркнул, что в мире в целом ежегодно увеличивается число миллиардерш, входящих в рейтинг журнала «Forbes». Очень ярким примером является карьера 21-летней Кайли Дженнер — американской модели, бизнесменши, светской и медийнлй личности, основательницы и владелицы компании Kylie Cosmeticsс с 2015 года.

Счастливые феминистки - залог успешного будущего Кыргызстана
Участницы форума с интересом наблюдают за происходящим…

Также программа конференции включала выступления успешных соотечественниц; была проведена панельная дискуссия на тему глобальных и региональных трендов женского предпринимательства; состоялось подведение итогов конкурса среди журналистов #ИШКЕРАЙЫМ и награждение победительниц; был проведен мастер-класс на тему лидерства в искусстве Эльвиры Фортуната.

Айдай Манаева

Фото Orbita.kg/Александр Корниенко/

Видео ОО «Курак»

Друзья, Женский Форум Курак представляет вашему вниманию гимн Всемирного дня женского предпринимательства в Кыргызстане ????????Не судите строго, мы очень старались –записывали трек в студии. Но, самое главное, мы вложили в песню душу, наши теплые эмоции и светлое, доброе настроение.Это гимн всех женщин — созидающих, украшающих, вдохновляющих мир вокруг себя! ???? ???? ????Вместе мы – сила! И всепобеждающая ЛЮБОВЬ!___________________________________________???? Всемирный день женского предпринимательства в Кыргызстане 2019https://www.facebook.com/events/504229763752215/#курак #предпринимательницы #Кыргызстан #конференция #женщиныпредприниматели #Бизнес #Малыйбизнес #Среднийбизнес #правительство_КР #kurakwomenkg #womenforumkurak #WED2019 #ChooseWomenUNDP in the Kyrgyz Republic Кыргыз Өкмөтү Women's forum Kurak World Bank Kyrgyz Republic Finland in Kazakhstan Deutsche Botschaft Bischkek Посольство Германии в Бишкеке European Bank for Reconstruction and Development (EBRD)

Опубликовано Women's forum Kurak Вторник, 12 ноября 2019 г.