Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями

24 191

Делегация Государственной корпорации водных ресурсов Республики Корея (К-water) всего за несколько дней провела в нашей республике целую серию встреч на высшем уровне, предложив для реализации солидный пакет глобальных проектов, где сумма инвестиционных вложений исчисляется сотнями миллионов долларов…

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
К-water с успехом осуществляет свыше 80 инвестиционных проектов в 30 странах мира.

БИШКЕК, 04 Ноя — Orbita.kg. Официальная миссия многопрофильной госкорпорации, прибывшая из Сеула, включала пять специалистов во главе с Ким Саеджин, директором Научно-исследовательского института K-water по проекту т.н. «умного города». Именно такой, фантастический по своим возможностям Smart city XXI века, в планах здесь построить у корейской госкорпорации, заручившись поддержкой местных и республиканских властей.

Азиатский гигант с глобальным видением

Государственная корпорация водных ресурсов Республики Корея (К-water) была основана еще в 1967 году. На сегодня К-water является многопрофильным холдингом, успешно осуществляя 83 крупномасштабных проекта по развитию в 30 странах мира – в Азии, Африке, Южной Америке и Тихоокеанском регионе.

По состоянию на 31 декабря 2018 года капитал госкорпорации выражается цифрой в 18 млрд долларов США.

Предварительная договоренность об этом была достигнута еще в августе, в ходе проведения в Чолпон-Ате международного бизнес-форума «Иссык-Куль-2019». В курортной столице кыргызскими представителями был подписан меморандум о сотрудничестве с членами группы Лим Джонг Сеонга, депутата Национального собрания Республики Корея. Теперь, с целью переговоров и обсуждения намеченных проектов в рамках этого меморандума, в Бишкек и прибыла команда из госкорпорации К-water.

Это не первый визит представителей K-water в КР. К примеру, 29 марта 2019 года в Национальном институте стратегических исследований в Бишкеке состоялась встреча Канг Ки Хо (гендиректор центра изучения водных ресурсов K-water) и Зо Хо Кима (старший менеджер этого центра) с руководством НИСИ КР. Визитеры обсудили возможности научного взаимодействия между двумя организациями в таких областях, как проведение совместных исследований в области сохранения водных ресурсов и их рационального использования. Собеседники отметили важность взаимообмена мнениями, проведения экспертных обсуждений, в том числе в формате видеоконференций.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Весеннее рандеву представителей K-water с руководством Национального института стратегических исследований КР в Бишкеке.

Первым пунктом в программе нынешнего визита пятерки делегатов K-water была официальная встреча с председателем Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Салайдином Айдаровым.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Беседа с главой Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Салайдином Айдаровым оказалась очень плодотворной.

Они не только презентовали конкретные результаты деятельности своей госкорпорации по всему миру по использованию экологически чистых технологий, внедрению производственных мощностей и эффективному водоснабжению, но и рассказали о главном – планах построить в Кыргызстане фактически с нуля город будущего!

Инвесторы предполагают создать там самую передовую инфраструктуру, позволяющую функционировать и административным зданиям, и жилым комплексам, и многому другому, что можно охарактеризовать термином урбанистическое чудо.

Важно отметить, что аналогичный проект «умного города» под названием Дельта-сити, способного вместить от 75 тысяч до 3,5 млн человек, госкорпорация K-water уже осуществляет у себя в Южной Корее. Бюджет там составляет порядка 7 млрд долларов США!

Теперь нечто подобное может, при благоприятных условиях, появиться и у нас, в Кыргызстане, причем с нуля, от чертежа на бумаге до воплощения в реальность со сдачей всех объектов под ключ, благодаря госкорпорации K-water.

Но чтобы приступить к претворению этих задумок в жизнь, для начала требовалось осмотреть участок под столь грандиозный проект. Поэтому, получив одобрение, гости из Южной Кореи выехали в сторону поселка Манас, где на территории Ат-Башинского айыльного округа есть один из наиболее подходящих земельных массивов.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Члены делегации K-water лично осмотрели обширный пустырь в окрестностях аэропорта «Манас», где планируется разбить город-сад…

Представитель местного самоуправления продемонстрировал им там огромный, выжженный солнцем пустырь, давно не используемый никем и уже прошедший официальную трансформацию из земель сельхозназначения. Богарная пустошь, относящаяся к Сокулукскому району Чуйской области, занимает площадь от 330 до 700 гектаров, но в перспективе может быть увеличена и до 1000 га.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Гости были явно под эмоциональным впечатлением от увиденных здесь перспектив…

Дело то серьезное предстоит, поэтому визитеров интересовало все – наличие подъездных путей, нынешнюю систему электроснабжения, температурные показатели местности в разные сезоны года, и многое другое.

«Из положительных факторов мы отметили близость комфортабельной трассы до Бишкека, то, что рядом находится международный аэропорт «Манас», что здесь можно пробурить артезианские скважины с доступом к чистой питьевой воде, и другие моменты», — заявил глава корейской делегации Ким Седжин, директор НИИ госкорпорации K-water.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Участок практически бесплодной богары, который при условиях вложения солидных средств и грамотном управлении можно преобразить до неузнаваемости!

Однако кроме голых полей вдоль трассы Бишкек-Манас в республике ведь есть и другие пустоши, требующие преобразований, и капитальных вливаний, верно? Поэтому на следующий день делегация K-water выехала в Чолпон-Ату, где их приветствовал Дамир Монолдоров, первый заместитель полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области, и другие официальные лица.

Гости из Кореи смогли обсудить множество тем в рамках вероятного появления в Прииссыккулье Smart city. Среди них заинтересованность в планируемом расширении действующих, а также реабилитации замороженных трасс, плюс создании новых автомобильных дорог, железнодорожных линий, в открытии выгодных региональных и международных авиамаршрутов в Тамчы с одновременным расширением взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, появлении прочей транспортной инфраструктуры, необходимой для идеи возведения «умного города».

Эксперты из K-water интересовались рекреационным потенциалом Иссык-Кульской области, наличием там очистительных сооружений, особенно в Чолпон-Ате. Проговаривались намерения построения крупномасштабных сооружений для обеспечения водоотведения и водоочистки будущего мегаполиса с потенциалом населения в 1 миллион человек!

Важный вопрос — возможности повышения кадрового потенциала инженерно-проектировочных и архитектурно-строительных, ландшафтно-дизайнерских кадров в области городского инфраструктурно-энергетического строительства.

Членов команды K-water приятно поразил незамерзающий гидропотенциал озера Иссык-Куль, который, при грамотном подходе, может даже в зимнее время приносить выгоду.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Встреча в кабинете у Дамира Монолдорова, первого заместителя полпреда правительства в Иссык-Кульской области.

Конечно же, не мог не заинтересовать гостей и такой шанс, как появление на побережье оздоровительного комплекса, в особенности для южнокорейских туристов с характерным для них трудоголизмом. Подобный пансионат мог бы служить целям лечения и профилактики профессиональных заболеваний, для которых лекарствами станут уникальный горно-морской климат Иссык-Кульской котловины, полезный солнечный свет, воздух, вода и даже почва региона.

Вернувшись с новыми идеями в Бишкек члены делегации провели финальную встречу с руководством Агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) при Министерстве экономики КР.

Было отмечено, что Южная Корея является стратегическим инвестиционным партнером Кыргызстана, а АПЗИ может стать мостом между президентом страны, главой кабмина и руководителями прочих ведомств.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Очень многое почерпнули для себя члены группы K-water во время посещения Агентства по продвижению и защите инвестиций при Минэкономики КР.

К слову, в КР уже принята программа кураторства различных инвестпроектов среди членов правительства. Возможно, планы госкорпорации K-water тоже будут курироваться на самом верху…

Концепция «умного города», интересующая АПЗИ, — это комплексное строительство жилых и иных зданий, появление комфортного и безопасного пространства, оснащённого камерами, да и всем иным необходимым.

Госкорпорация К-water из Южной Кореи готова помочь Кыргызстану масштабными инвестициями
Беседа в стенах АПЗИ касалась разнообразных вопросов, и стороны нашли немало тем для обсуждения…

Smart city,в отличие от традиционных мегаполисов, может нести нагрузку без ущерба экологии и природному ландшафту. А благодаря тому, что в республике почти 300 солнечных дней в году, можно будет активно использовать гелиоустановки.

В итоге беседы в АПЗИ было намечено в самое ближайшее время разработать Национальную стратегию развития «умного города», предложенного корпорацией K-water.

Фото Orbita.kg, Александр Корниенко, и WWW

P.S. Получить наглядно-визуальное представление о деятельности К-water вы можете, посмотрев 8-минутный ролик на YouTube-канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=k9IghlY1i6M&t=17s

Автор: Асман Дастан